新体制下の11・24『Fighting NEXUS』激闘! 初代フライ級王者は駒杵嵩大!!

 新体制下での開催となったFighting NEXUS11月24日GENスポーツパレス大会。
 ダブルメインの第10試合、初代フライ級王者決定トーナメント決勝戦は、駒杵嵩大がアームロックで激勝、Fighting NEXUS初代フライ級王座を戴冠した。



<第10試合 式会社ブシドーpresents 初代フライ級王者決定トーナメント決勝戦 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
〇駒杵嵩大(FightBase都立大)
 2R 2:57 アームロック
●橋本薫汰(K-PLACE)
※駒杵嵩大が初代フライ級王者決定トーナメントに優勝し、Fighting NEXUS初代フライ級王座を戴冠

 また、ダブルメインの第9試合、バンタム級タイトルマッチは、1Rにチョークスリーパーが極まり、王者渡部修斗が防衛した。

<第9試合 株式会社ブシドーpresents バンタム級タイトルマッチ MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
〇渡部修斗(ストライプル新百合ヶ丘)
 1R 3:48 チョークスリーパー
●咲間”不良先輩”ヒロト(パラエストラ八王子)
※渡部修斗がバンタム級王座を防衛




 10試合中7試合がKO、一本勝ちによる決着、という、激闘連発の大会となった。次回大会は今後の発表となるが、格闘技ファンならずとも要注目の『Fighting NEXUS』となりそうだ。

■ ワンインターナショナル株式会社 『Fighting NEXUS vol.18~初代フライ級王者決定トーナメント決勝戦~』
日時:11月24日(日) ジュニア開始11:00 アマチュア開始12:00 MMA メインカード開始14:30 MMAアンダーカード開始17:00
会場:GENスポーツパレス4F
◎MMA(MAIN CARD)

<第1試合 初代フライ級王者決定トーナメントAブロック MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
〇駒杵嵩大(FightBase都立大)
 判定3-0
●村田純也(鈴木道場)

<第2試合 初代フライ級王者決定トーナメントBブロック MMA5分2R(延長1R) フライ級56.7kg契約>
●黒石大資(スカーフィスト)
 延長R 2:19 三角締め
〇橋本薫汰(K-PLACE)

<第3試合 株式会社ジュラスタpresents MMA5分2R(延長1R)ミドル級83.9kg契約>
〇片平“なぎさ”吉幸(パンクラスイズム横浜)
 判定 3-0
●山下剛(マッハ道場)

<第4試合 Wi-Fi東京レンタルショップpresents MMA5分2R(延長1R)ミドル級83.9kg契約> 
〇廣野雄大(パンクラスイズム横浜)
 1R5:00 TKO
●ルーク”ドーベルマン”ルソー(KOREAN TOP TEAM/TFC)

<第5試合 株式会社108.tokyo presents MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約>
●石田陸也(総合格闘技道場DOBUITA)
 1R3:44 TKO
〇山本空良(POD / PFC)

<第6試合 フジインテグレート株式会社presents MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
●大石真丈(フリー)
 判定0-3
〇唐沢タツヤ(GRABAKA)

<第7試合 株式会社ジョイプロジェクションpresents MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
●井上皓平(ポゴナ・クラブジム)
 2R 1:06 TKO
〇福島啓太(K-PLACE)

<第8試合I.D.comグループpresents MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約>
●高橋憲次郎(フリー)
 2R 0:38 TKO
〇遠藤来生(POD / PFC)

<第9試合 ダブルメインイベント 株式会社ブシドーpresents バンタム級タイトルマッチ MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
〇渡部修斗(ストライプル新百合ヶ丘 / 初代バンタム級王者)
 1R3:48 チョークスリーパー
●咲間”不良先輩”ヒロト(パラエストラ八王子 / 挑戦者)
※渡部修斗がバンタム級王座を防衛

<第10試合 ダブルメインイベント 株式会社ブシドーpresents 初代フライ級王者決定トーナメント決勝戦 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
[Aブロック決勝進出者]
〇駒杵嵩大(FightBase都立大)
 2R2:57 アームロック
●橋本薫汰(K-PLACE)
[bブロック決勝進出者]
※駒杵嵩大が初代フライ級王者決定トーナメントに優勝し、Fighting NEXUS初代フライ級王座を戴冠

■ JUNIOR MMA and KICK

<第1試合 NEXUS JUNIOR MMA3分1R>
●藤田寛士(坂口道場)
 判定1-2
〇高本桂輔(高本道場)

<第2試合 NEXUS JUNIOR MMA3分1R>
〇金子蒼空(AACC)
 判定3-0
●本郷竣士(心技舘)

<第3試合 NEXUS JUNIOR MMA3分1R>
●田口滉人(坂口道場)
 判定1-2
〇伊集龍皇(パラエストラ小岩)

<第4試合 NEXUS JUNIOR MMA3分1R>
●橋本陽太朗(高本道場)
 1R 1:24 腕十字
〇長田蒼龍(X-TREME EBINA)

<第5試合 NEXUS JUNIOR KICK1分30秒2R>
●小塚柔輝(FREEDOM@OZ)
 判定0-3
〇横田莉緒(k-clann)

<第6試合 NEXUS JUNIOR MMA3分1R>
●佐藤遥樹(高本道場)
 ポイント0-1
〇富田隆斗(心技舘)

<第7試合 NEXUS JUNIOR MMA3分1R>
〇家所優心(FREEDOM@OZ)
 判定2-0
●横田一心(k-clann)

<第8試合 NEXUS JUNIOR KICK 1分30秒2R>
〇青木颯汰(FREEDOM@OZ)
 判定2-0
●菊池陽希(GO\NG-GYM坂戸)

■ AMATEUR MMA and KICK

<第1試合 BMB FIGHT提供試合 MMA3分2R フライ級56.7kg契約>
●宮國斗希弥(フリー)
 判定0-2
〇古場貫太(U-SPIRIT JAPAN町田)

<第2試合 BMB FIGHT提供試合 MMA3分2R フェザー級65.8kg契約>
●村山旺(坂口道場)
 1R 0:50 フロントチョーク
〇須藤拓真(X-TREME EBINA)

<第3試合 BMB FIGHT提供試合 MMA3分2R ミドル級83.9kg契約>
●ジャボン・レイサム(U-SPIRIT JAPAN町田)
 1R 2:45 三角締め
〇山口哲平(フリー)

<第4試合 MMA3分2R フライ級56.7kg契約>
●井上涼太(チームフォレスト)
 判定0-3
〇赤石健吾(拳心會)

<第5試合 MMA3分2R バンタム級61.2kg契約>
〇齋藤(SONIC SQUAD)
 判定2-0
●鋤柄李都(U-SPIRIT JAPAN町田) 

<第6試合 MMA3分2R 68kg契約>
〇名川春輝(パンクラスイズム横浜)
 判定3-0
●坂本竜(ファイトレ東武練馬)

<第7試合 MMA3分2R フェザー級65.8kg契約>
△熊谷健太郎(パラエストラTB)
 判定1-1
△高田尚寛(U-FILE CAMP登戸)

<第8試合 MMA3分2R ライト級70.3kg契約>
△松原誠吾(坂口道場)
 判定1-1
△デッドリフト谷津(R-BLOOD)

<第9試合 MMA3分2R ウェルター級77.1kg契約>
●西村刀(西村道場)
 判定0-3
〇阿部光太(パンクラスイズム横浜)

<第10試合 MMA3分2R バンタム級61.2kg契約>
●山口丈(SONIC SQUAD)
 2R 2:59 チョークスリーパー
〇杉野文威(パラエストラTB)

<第11試合 MMA3分2R フェザー級65.8kg契約>
●鈴木万友(ALLIANCE)
 1R 1:03 TKO
〇日比野純也(ISHITUNA MMA)

<第12試合 MMA3分2R ウェルター級77.1kg契約>
●角田哲之(坂口道場)
 1R 0:23 KO
〇SATOSHI(フリー)

<第13試合 MMA3分2R ストロー級52.2kg契約>
〇三好梨乃(SONIC SQUAD)
 判定2-0
●高本千代(高本道場)

<第14試合 MMA3分2R ウェルター級77.1kg契約>
△竹上航平(MMA空手道場 鷹)
 判定0-1
△阿部晶人(ストライプル新百合ヶ丘)

<第15試合 MMA3分2R バンタム級61.2kg契約>
●田中凪斗(SONIC SQUAD)
 判定0-3
〇奥村歩生(パラエストラTB)

<第16試合 MMA3分2R バンタム級61.2kg契約>
●汰華(BATTLE ARTS ACADEMY)
 1R 1:13 アームロック
〇根本ヒロシ(リバーサルジム茅ヶ崎グランドスラムK.R.E.W)

<第17試合 キックボクシング2分2R バンタム級61.2kg契約>
〇内田傑(はしけん道場)
 判定3-0
●伊部淳(坂口道場)

<第18試合 MMA3分2R フェザー級65.8kg契約>
〇滝澤実輝(CORE王子豊島)
 1R 1:59 フロントチョーク
●武雷安(フリー)

<第19試合 MMA3分2R フライ級56.7kg契約>
〇小林了平(SONIC SQUAD)
 判定3-0
●宮國斗希弥(フリー)

<第20試合 初代フライ級王者決定トーナメント リザーブマッチ MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
〇渋谷カズキ(高本道場)
 判定3-0
●佐野椋將(秋本道場JungleJunction)

■ MMA(UNDER CARD)

<第1試合 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
〇小原卓(CORE王子豊島)
 判定3-0
●高杉遼介(新潟イエローマンズ)

<第2試合 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
〇藤原俊樹(MMA空手道場 鷹)
 判定2-0
●横田毅(オーガフィスト)

<第3試合 MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約>
●健吾(CLUB F3)
 1R 4:10
〇金井塚信之(フリー)

<第4試合 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
●駿太(HIDE’S KICK)
 判定1-2
〇大高幸平(オーガフィスト)

<第5試合 MMA5分2R(延長1R)ライト級70.3kg契約>
〇秀虎(k-clann)
 1R 0:48 TKO
●Hiroki纏(フリー)

<第6試合 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
●伊藤貴信(高本道場)
 2R 1:29 TKO
〇森永ユキト(ストライプル新百合ヶ丘)

<第7試合 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
〇曾我英将(ALLIANCE)
 判定3-0
●宮國要(ALABANCA柔術)

<第8試合 MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約>
〇保立峻介(パラエストラ千葉)
 2R 1:09 KO
●淡路基(フリー)

<第9試合 MMA5分2R(延長1R)ライト級70.3kg契約>
大城タケシ(DURGA)
 1R 3:13 ノーコンテスト ※ローブローにより試合続行不能
森田啓佑(jungle gym)


※月額999円ファイトクラブで読む(クレジットカード、銀行振込対応)
▼感謝祭WWEシカゴ4連戦NXT浸透~年末世界展望と鷹の爪大賞2019

[ファイトクラブ]感謝祭WWEシカゴ4連戦NXT浸透~年末世界展望と鷹の爪大賞2019

▼Starrcade前宣伝ルセフ試合無-アナ雪2シュート活字鷹の爪大賞国内

[ファイトクラブ]Starrcade前宣伝ルセフ試合無-アナ雪2シュート活字鷹の爪大賞国内

※500円電子書籍e-bookで読む(PayPal決済easypay、銀行振込対応)
’19年12月05日号WWEシカゴ4連戦 メイ社長 鷹の爪大賞1 スターダム会見 ペイジ映画

’19年12月12日号鷹の爪大賞2 ノア 船木藤田 水曜生 Bロジャース 保坂秀樹 MasFight