まもなくゴング! DEEP 81 IMPACT計量でハプニング PANCRASE VS DEEP大阪は満員御礼に!

 12月22日、12・23DEEP 81 IMPACTの前日計量が行われ、柴ニャン以外が全員パス、試合順が決定した。
 当日券は13:30から販売開始。
 また、12・24『PANCRASE VS DEEP大阪大会』は、チケットは全て完売で当日券の販売は行われない。

『DEEP 81 IMPACT』第2試合に登場予定だった柴ニャンは、計量会場到着時に4kg超のオーバーという、主催差が一瞬言葉を失う明らかな減量失敗。
 相手への礼として、最終計量まで運動とサウナで3.85オーバーまで絞るのがやっとの状態だった。



 本人は工場勤めの傍らトレーニングに励む日々のようで、年末の繁忙期と重なった為に生じたやむを得ないこととは思うが、対戦相手もあり、アンダーカードとはいえ興行に名を連ねた選手としては明らかなミステーク。
 もっとも本人の身体も決して怠惰な生活をおくっているとはいえないものにはなっていたので、普段書き飛ばす「一発計量クリア」の文字が、各選手の死にもの狂いの調整の結果として生じているということを再認識させられた一件ではあった。

試合が流れた小野隆史の仕上げられた肉体

 全14試合とはなったが、メーンのDEEPフェザー級タイトルマッチ、第10試合DEEP女子アトム級王者黒部三奈vs.パク・ジョンウンの試合ほか、激戦必至のDEEP 81 IMPACTはディファ有明にて14:30ゴング!

■ カー・エイドpresents DEEP 81 IMPACT
日時:12月23日(土祝) 開場14:00 開始14:30
会場:ディファ有明

【当日券】13:30より販売開始
●チケット料金:
VIP\16,000(パンフ付き)残稀少 
SRS\10,000残稀少 
指定A\8,000残稀少
指定B\6,500残稀少
立ち見\5,000 ※未就学児は保護者膝上に限り無料 
問い合わせ:DEEP事務局(03-6908-6455)
●冠協賛:カー・エイド/(株)吉角
●協賛:(株)ドン・キホーテ、(株)ファイティングロード、Jホールディングス(株)
ラーメン俺の空、(株)クレスト、神戸ウェルネスサイエンス(株)
●後援:FIGHTING TVサムライ、公武堂、、フォレスト玩具、(株)HATANO、HELMET

【対戦カード】
<メーンイベント DEEPフェザー級タイトルマッチ 5分3R>
[王者]
上迫博仁(チーム クラウド/和術慧舟會HEARTS)65.6kg
 vs.
芦田崇宏(BRAVE)65.7kg
[挑戦者]

DJ.taikiを破り勢いに乗る芦田崇宏相手に王者の上迫博仁が異例となる短期間での防衛戦に挑む!!

<セミファイナル DEEP VS ROAD FC対抗戦DEEPライト級>
横田一則(K-Clann)70.55kg 
 vs.
ユン・ダウォン(MMA STORY GYM)69.2kg
絶対王者として一時代を築いた横田一則が2年振りにDEEPに電撃参戦!

横田一則

<第12試合 DEEPバンタム級 5分3R>
北田俊亮(パンクラスイズム横浜) 61.55kg
 vs.
窪田泰斗(D’sBox’n’Fit) 61.45kg
10連勝中の新鋭・窪田がDEEPバンタム級トップファイターの北田に挑む!

窪田泰斗

北田俊亮

<第11試合DEEPバンタム級 5分3R>
石司晃一 (フリー) 61.3kg
vs.
ソン・ナクジュン(TEAM GANGNAM) 61.6kg

<第10試合DEEP女子アトム級 5分3R>
黒部三奈(マスタージャパン) 48.05kg 
 vs.
パク・ジョンウン(TEAM STORONG WOLF) 48.05kg

現DEEP JEWELSアトム級王者黒部三奈と渡辺久江と引き分けた韓国期待のナンバー1ファイターのパク・ジョンウンの好カードが実現!!

<第9試合DEEPライト級 5分3R>
宮崎直人(津田沼道場) 70.45kg
 vs.
イム・ジョンミン(MMA STORY GYM) 68.3kg

<第8試合DEEPライト級 5分2R>
大原樹里(KIBAマーシャルアーツクラブ) 70.5kg
 vs.
ガイ・デルモ(GUTSMAN) 70.6kg

<第7試合DEEPバンタム級 5分2R>
CORO(K-Clann) 61.6kg
 vs.
坂巻魁斗(BRAVE) 60.75kg

<第6試合DEEPフライ級 5分2R>
島袋チカラ(CORE王子豊島) 57.15kg
 vs.
中山ハルキ(K-Clann) 57.0kg

<第5試合DEEPライト級 5分2R>
ブラックコンバ(パラエストラ八王子/コンバ共和国) 70.05kg
 vs.
武田光司(BRAVE) 70.3kg

<第4試合DEEPライト級 5分2R>
成田五等兵(GRABAKA) 69.7kg 
 vs.
マックス・ザ・ボディー(BRAVE) 69.65kg

<第3試合DEEPフライ級 5分2R>
聡-S DATE(Team DATE) 56.7kg
 vs.
曽我英将(ALLIANCE) 56.9kg

<第2試合DEEPメガトン級 5分2R>
アニマル江口ゴリオ(パラエストラ松戸) 97.7kg
 vs.
エヴェルトン・イワナガ(Bonsai Jiu-Jitsu)当日計量

※第2試合で行われる予定だった
小野隆史
 vs.
柴ニャン
の試合は柴ニャンが最終計量で規定体重を3.85kgオーバーしたため中止。
小野隆史は61.55kgでクリア。

<第1試合DEEPウェルター級 5分2R>
川和真(禅道会新宿道場) 76.75kg
 vs
石田紀明(INFIGHT JAPAN) 76.55kg

■ 光野有二朗グループpresents PANCRASE vs DEEP 大阪大会
日時:2017年12月24日(日)
会場:尼崎 あましんアルカイックホール・オクト

【対戦カード】
<メーンイベントDEEP公式戦 ウェルター級 5分3R>
住村竜市朗(フリー) 
 vs.
ジョイボー・フレドリック(SPIKE22)

<セミファイナルDEEP公式戦 バンタム級 5分3R>
赤尾セイジ(パラエストラ東大阪) 
 vs.
安部路人(フリー)

<第14試合 PANCRASE vs DEEP対抗戦 大将戦 ウェルター級 3分3R PANCRASEルール>
近藤有己(パンクラスイズム横浜) 
 vs.
中尾受太郎(中尾受太郎総合格闘技スクール)

<第13試合PANCRASE vs DEEP対抗戦 副将戦 フライ級 5分3 R DEEPルール>
獅庵(パラエストラ大阪) 
 vs.
高橋誠(パラエストラ松戸) 
<第12試合PANCRASE vs DEEP対抗戦 次鋒戦 フェザー級 5分2R DEEPルール>
中村晃司(パンクラス大阪稲垣組) 
 vs.
弥益ドミネーター聡志(team SOS)

<第11試合PANCRASE vs DEEP対抗戦 先鋒戦 ストロー級 3分3R  PANCRASEルール>
大崎勝海(総合格闘技道場reliable) 
 vs.
村元友太郎(ALIVE)

<第10試合PANCRASE公式戦 バンタム級 3分3R>
土肥潤(総合格闘技道場MIBURO)
 vs.
金太郎(パンクラス大阪稲垣組)

<第9試合DEEP公式戦 フライ級 5分2R>
秋葉太樹(総合格闘技道場reliable)
 vs.
原猛司(毛利道場)
PANCRASE公式戦 バンタム級 3分3R

<第8試合PANCRASE公式戦 バンタム級 3分3R>
三村亘(パンクラス大阪稲垣組) 
 vs.
平田丈二(総合格闘技闇愚羅)

<第7試合DEEP公式戦 バンタム級 5分2R>
白川”Dark”陸斗(志道場)
 vs.
吉野正岐(クラブバーバリアン)

<第6試合PANCRASE公式戦 ストロー級 3分3R>
6.三谷敏生(総合格闘技道場コブラ会) VS 後藤琢也(パンクラス大阪稲垣組)

<第5試合DEEPライト級 5分2R>
渡部拓馬(総合格闘技道場reliable) 
 vs.
coBa(総合格闘技DOUBLE) 

<第4試合PANCRASE公式戦 フェザー級 3分3R>
室川和登(総合格闘技ゴンズジム)
 vs.
松川“ショットガン”直裕(TEAM SHOTGUN)

<第3試合DEEPストロー級 5分2R>
いちょう”Snufkin”ともなが(総合格闘技道場コブラ会) 
 vs.
磯貝太一(空手道白心会)

<第2試合PANCRASE公式戦 フライ級 3分3R>
仁科太志(ゼロ戦クラブ) 
 vs.
山下龍(トイカツ道場香川支部)

<第1試合PANCRASE公式戦 フェザー級 3分3R>
田上隼(総合格闘技道場MIBURO) 
 vs.
冨田翔市(パラエストラ東大阪)

<PANCRASEゲート2 ライト級 3分2R延長1R>
田中壱季(ソフトコンタクト)
 vs.
鈴木智也(UBF)
 
<PANCRASゲート1 バンタム級 3分2R延長1R
松原眞介(パラエストラ東大阪)
 vs.
矢野暢広(ALIVE) 

※PANCRASEゲートに出場予定だった岡本秀義(ALIVE)が怪我のため欠場する事となり、杉田将三
(格闘技吉田道場)の試合は中止となった。


※月額999円ファイトクラブで読む(クレジットカード、銀行振込対応)
▼[ファイトクラブ]超絶筋肉美・渡辺華奈 鮮烈腕ひしぎデビュー! 女子MMAブーム爆発間近!

[ファイトクラブ]超絶筋肉美・渡辺華奈 鮮烈腕ひしぎデビュー! 女子MMAブーム爆発間近!

▼鷹の爪大賞 2017 「プロレス」ベストバウトはオカダー柴田戦[ファイトクラブ]岡倫之&北村克哉 仮面女子 いず様

鷹の爪大賞 2017 「プロレス」ベストバウトはオカダー柴田戦[ファイトクラブ]岡倫之&北村克哉 仮面女子 いず様

※490円電子書籍e-bookで読む(PayPal決済easypay、銀行振込対応)
’17年12月14日号鷹の爪2ドン荒川追悼新間寿原点回帰馬場最強タッグJewelsポーゴ

’17年12月28日号鷹の爪4新日後楽園大相撲タッグ高山写真展上井長州PURE-J修斗G草津