往年の場外10カウントPWFルール! 武藤とSANADA、諏訪魔と鈴木みのるが対決! デストロイヤー追悼11・15大田区全カード&試合順

 11月15日(金)「ザ・デストロイヤー メモリアル・ナイト〜白覆面の魔王よ永遠に〜」東京・大田区総合体育館大会の全カード&試合順が24日までに発表となった。第1試合の「第2回デストロイヤー杯争奪スペシャルバトルロイヤル」、第4試合の8人タッグマッチが最後に追加となっている。

 デストロイヤーのライバルは力道山であるが、バトルロイヤルには力道山の息子・百田光雄が参戦。同じくバトルロイヤルに名を連ねた井上雅央は「デストロイヤーの引退試合で、最後足4の字固めで負けた選手」となる。

 なお、全ての試合において場外カウントを10カウントとするPWFルールが適用される。懐かしい設定でのスリリングさも注目となる。

 大会開催発表時に明かされていたテリー・ファンク招聘意向であるが、「体調不良により長時間のフライトは厳しい為、今回は残念ながら欠席」と発表された。かなわなかったものの、ファンがより楽しめる状況に向けて努力し、大会前に報告した主催者サイドの誠意が大会の盛況につながることを期待したい。

 かつての因縁を抱えつつ諏訪魔と鈴木みのるが対峙するタッグマッチはセミファイナルとなる。メインでは、現在は交わることがない武藤敬司とSANADAが貴重な師弟対決を果たす。

▼和田京平大会プロデューサーによる試合の見所とポイント

【第4試合 8人タッグマッチ】
 プロレスというのは、激しいものもあれば、楽しいものもある。デストロイヤーは、現役時代その両方を体現してたよね。昔は怖かったもん。テレビの出演がきっかけに明るく楽しいファイトに移行されてた気がする。とはいえ、その楽しい試合の中にも抜群なテクニックの片鱗を見せていたよね。そこで最後のカードの発表になるんだけど、どうですかこのメンバーは? デストロイヤーが持っている要素を兼ね備えている選手たちだと思いませんか。凄くいい試合になるような気がするんだよね。馬場さんの掲げた”明るく楽しく激しい”プロレスを必ず魅せてくれると思う。普段あたらないメンバーの激突だし、本当に期待をかけています。出そろったね、全てのカードが。皆さん11月15日はデストロイヤーの為にも伝説の大会にしたいので、応援よろしくお願い致します。

【第2回デストロイヤー杯争奪スペシャルバトルロイヤル】
 2011年にALL TOGHERという興行があって、そこでデストロイヤーが来日してデストロイヤー杯争奪スペシャルバトルロイヤルをやったんだよね。今はトップになっている選手が出ていて、今考えるとそうそうたるメンバーだな。宮原やリーやジョーが出てたしな。今回カートから第2回を是非やってくれということで組みました。メンバーを決めるにあたりまず、デストロイヤーと切っても切れないのが、力道山家だよね。それで光雄さんと力にオファーしたらOKを頂きました。また2月に馬場さんのバトルロイヤルに出てくれた選手に、インディーで頑張っている選手を入れたら面白いと思ってこのメンバーを集めました。どうしても一つ話したい事があって、 井上雅央がでるでしょ。井上雅央はデストロイヤーの引退試合で、最後足4の字固めで負けた選手なんだよ。その辺の因縁も注目すべき点だと思う。また井上雅央はヒョーヒョーとしているから、バトルロイヤルとかには要注意人物だよね。

■ ザ・デストロイヤー メモリアル・ナイト~白覆面の魔王よ永遠に~
日時:11月15日(金)18:00
会場:東京・大田区総合体育館

<メインイベント 6人タッグマッチ60分1本勝負>
武藤敬司(WRESTLE-1)   
宮原健斗(全日本プロレス)  
獣神サンダー・ライガー(新日本プロレス)  
  vs.
SANADA(新日本プロレス L・I・J)
KAI(フリー)
BUSHI(新日本プロレス L・I・J)

<セミファイナル タッグマッチ60分1本勝負>
諏訪魔(全日本プロレス Evolution)   
近藤修司(WRESTLE-1)
  vs.
鈴木みのる(パンクラスMISSION)
太陽ケア(フリー)

<第6試合 8人タッグマッチ30分1本勝負>
岡林裕二(大日本プロレス) 
入江茂弘(フリー)
ジョー・ドーリング(全日本プロレス ザ・ボンバー) 
ディラン・ジェイムス(全日本プロレス ザ・ボンバー)
  vs.
宮本和志(超硬派武闘集団和志組)
崔領二(ランズエンドプロレスリング)
ゼウス(全日本プロレス)
ザ・ボディガー(フリー)

<第5試合 タッグマッチ30分1本勝負>
青柳優馬(全日本プロレス)   
青柳亮生(全日本プロレス)  
  vs.
タイチ(新日本プロレス 鈴木軍)
金丸義信(新日本プロレス 鈴木軍)

<第4試合 8人タッグマッチ30分1本勝負>
TAJIRI(フリー)
望月成晃(DRAGON GATE)
黒潮イケメン二郎(フリー)
野村卓矢(大日本プロレス)
  vs.
佐々木大輔(DDT DAMNATION)
石川修司(全日本プロレス DAMNATION)
高尾蒼馬(DDT DAMNATION)
遠藤哲哉(DDT DAMNATION)

<ザ・デストロイヤー追悼セレモニー~白覆面の魔王よ永遠に~>
特別ゲスト ドリー・ファンク・ジュニアPWF会長
      ザ・グレート・カブキ氏
      スタン・ハンセン氏
      徳光和夫氏

<第3試合 8人タッグマッチ30分1本勝負>
渕正信(全日本プロレス)   
ジェイク・リー(全日本プロレス Sweeper)
野村直矢(全日本プロレス)   
岩本煌史(全日本プロレス Sweeper)
  vs.
藤原喜明(藤原組)
船木誠勝(フリー)
長井満也(ドラディション)
田中稔(フリー)

<第2試合 6人タッグマッチ30分1本勝負>
藤波辰爾(ドラディション)  
秋山準(全日本プロレス)   
越中詩郎(フリー)
  vs.
天山広吉(新日本プロレス)
小島聡(新日本プロレス)
ヒロ斎藤(ドラディション)

<第1試合 第2回デストロイヤー杯争奪スペシャルバトルロイヤル>
グレート小鹿、百田光雄、菊地毅、垣原賢人、井上雅央、MEN’Sテイオー、大森隆男、本田多聞、相島勇人、TARU、佐野直、土方隆司、佐藤光留、橋本友彦、那須晃太郎、UTAMARO、三富政行、LEONA、力、レブロン

※出場選手はケガ等により変更となる場合がございますので予めご了承ください。

=テレビ放映=
日テレジータスにて「ザ・デストロイヤー メモリアル・ナイト~白覆面の魔王よ永遠に~」が放送される。
初回放送日 11月27日(水)21:30~25:30


※月額999円ファイトクラブで読む(クレジットカード、銀行振込対応)
▼WWEの日本進出計画然り、新日アメリカ法人設立と興行計画は無謀か

[ファイトクラブ]WWEの日本進出計画然り、新日アメリカ法人設立と興行計画は無謀か

▼水曜生TV戦争絶頂!ノアや全日はどうなのか?放送局変更ImpactW

[ファイトクラブ]水曜生TV戦争絶頂!ノアや全日はどうなのか?放送局変更ImpactW

※500円電子書籍e-bookで読む(PayPal決済easypay、銀行振込対応)
’19年10月31日号ノア全日W1 新日USA 水曜戦争絶頂 WWS 新日本キック ラウェイ台湾