5/6に行われたFighting NEXUS vol.13 新宿FACE大会の試合結果が発表された。
※ROAD TO TFC決定戦は雑賀ヤン坊達也が失神KO負け
※現アウトサイダー王者樋口武大判定勝ち
※8/11に行われるバンタム級トーナメント2回戦は
竹本啓哉vs斉藤洋二
渡部修斗vsグレート真人ガーZ
ジェイクムラタvs風魔翔
石田陸也vs風間光太郎
に決定
※現TFCフェザー級王者のチョソンビンが来場
■Fighting NEXUS vol.13~初代バンタム級王者決定トーナメント開幕~
日時:2018年5月6日(Sun)
会場:東京・新宿FACE
<第22試合
MMA5分2R(延長1R)フェザー65.8kg契約>
○小森真誉(GRABAKA)
【1R3:58】
●佐藤龍輝(総合格闘技道場DOBUITA)
R芹澤
<第21試合
MMA5分2R(延長1R)ライト級70.3kg契約>
有村脩也(U-FILE CAMP登戸)
【判定3-0】
○樋口武大(骨法烏合会矢野卓見道場/RINGS)
R芹澤
J梅田20-18 J山崎20-18 J千田20-18
<第20試合
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
○原広之(パンクラスイズム横浜)
【1R2:52 三角絞め】
●木村アビイマクワウ(GRABAKA)
R千田
<第19試合
MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
○山中憲次(フリー)
【判定3-0】
●渋谷カズキ(高本道場)
R千田
J芹澤30-29 J梅田29-28 J山崎29-28
<第18試合
MMA5分2R(延長1R)85kg契約>
●加藤惇(GONG GYM坂戸)
【1R0:08 TKO】
○廣野雄大(パンクラスイズム横浜)
R梅田
<第17試合
MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
○村田純也(鈴木道場)
【2R2:17 TKO】
●石川卓広(フリー)
R梅田
<第16試合
MMA5分2R(延長1R)ストロー級52.2kg契約>
●作田武俊(パラエストラ東京)
【2R3:03 RNC】
○阿部竜治(パンクラスイズム横浜)
R小池
<第15試合
初代バンタム級王者決定トーナメントBブロック1回戦
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
○石田陸也(総合格闘技道場DOBUITA)
【判定3-0】
●谷川啓(骨法烏合会矢野卓見道場)
R梅田
J芹澤20-17 J小池20-18 J山崎20-17
<第14試合
初代バンタム級王者決定トーナメントBブロック1回戦
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
○ジェイクムラタ(パラエストラTB)
【判定3-0】
●宇宙人(パンクラスイズム横浜)
R山崎
J芹澤20-18 J小池20-18 J千田20-18
<第13試合
初代バンタム級王者決定トーナメントBブロック1回戦
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
○風魔翔(T-BLOOD)
【判定3-0】
●山崎宏(リバーサルジム東京スタンドアウト)
R山崎
J芹澤19-18 J小池19-18 J千田19-18
<第12試合
初代バンタム級王者決定トーナメントBブロック1回戦
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
○風間光太郎(FREEDOM@OZ/初代V-combat王者)
【2R4:53 RNC】
●DAIKI(POD/PFC推薦選手)
R芹澤
<第11試合
メインイベント
株式会社ジョイプロジェクションPresents
ROAD TO TFC決定戦
MMA5分2R(延長1R)ライト級70.3kg契約>
●雑賀“ヤン坊”達也(総合格闘技道場DOBUITA)
【1R0:14 TKO】
○キム・サングォン(KOREAN TOP TEAM/TFC)
R芹澤
<第10試合
フジインテグレート株式会社Presents
初代バンタム級王者決定トーナメントAブロック1回戦
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
○渡部修斗(ストライプル新百合ヶ丘)
【判定3-0】
●諏訪部哲平(和術慧舟會駿河道場/ZST推薦選手)
R千田
J小池20-18 J梅田20-18 J内藤20-18
<第9試合
株式会社ジュラスタPresents
初代バンタム級王者決定トーナメントAブロック1回戦
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
○斉藤洋二(BRAVE/GRACHAN推薦選手)
【判定3-0】
●優作(ZOOMER)
R千田
J芹澤20-18 J小池20-18 J梅田20-18
<第8試合
株式会社アンズコーポレーションPresents
初代バンタム級王者決定トーナメントAブロック1回戦
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
●キム・ソンミン(KOREAN TOP TEAM/TFC推薦)
【1R1:07 腕十字】
○竹本啓哉(ALIVE/GLADIATOR推薦選手)
R梅田
<第7試合
初代バンタム級王者決定トーナメントAブロック1回戦
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
高橋辰也(和術慧舟會HEARTS)
【不戦勝】
グレート真人ガーZ(GONG GYM坂戸)
※高橋辰也選手が規定体重をクリアできなかったため
グレート真人ガーZ選手の二回戦進出となりました。
<第6試合
MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約>
○立石裕善(総合格闘技道場DOBUITA)
【2R2:07 アームロック】
●近内忠史(ブレイブハート)
R山崎
<第5試合
株式会社ブシドーPresents
NEXUS JUNIOR MMA 3分1R
●高本哲至(高本道場)
【判定3-0】
○長田蒼龍(X-TREME海老名)
R山崎
J小池10-9 J梅田10-9 J千田10-9
<第4試合
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
●カールナカシマ(HIDE’S KICK)
【2R3:50 腕十字】
○井上皓平(ポゴナクラブジム)
R小池
<第3試合
MMA5分2R(延長1R)ストロー級52.2kg契約>
○薄井直輝(R-BLOOD)
【判定3-0】
●山本太志(フリー)
R小池
J芹澤20-18 J山崎20-18 J千田20-18
<第2試合
MMA3分2R バンタム級61.2kg契約>
○汰華(BATTLE ARTS ACADEMY)
【2R0:31 TKO】
●長谷川琢磨(フリー)
R山崎
<第1試合
MMA3分2R フェザー級65.8kg契約>
●Matt(フリー)
【1R0:27 RNC】
○大谷啓元(パンクラスイズム横浜)
R山崎
※月額999円ファイトクラブで読む(クレジットカード、銀行振込対応)
▼[ファイトクラブ]3・24『RISE 123』後楽園ホール詳報:清水賢吾「今日長女が卒園式で門出の日だった」
※490円電子書籍e-bookで読む(カード決済ダウンロード即刻、銀行振込対応)
▼新生UFC反撃!ディズニーとESPNによるオンデマンドESPN+で2019年から15大会配信
’18年05月17日号どんたく KnockOut RIZIN SEAdLINNNG PURE-J CAC総会 かさいあみ