原石のぶつかり合い! アマチュアキックNEXT☆LEVEL関西&中四国激闘!! 

 3月21日(水祝) 大阪市・大正区千島体育館において、アマチュアキックボクシング大会『NEXT☆LEVEL関西 45』続いて3月25日(日)には岡山県倉敷市・FIGHT CLUB(拳之会)において、アマチュアキックボクシング『NEXT☆LEVEL中四国 28』が開催された。

 関西45のメインイベントとなった、一般Cクラス ヘビー級1分2Rのビギナー戦では、藤本優雅(NJKF誠輪ジム)と、神部尚和(NJKF誠至会)が対戦。試合開始早々、高山vs.ドン・フライを思わせるパンチの打ち合いで神部がダウンを奪う。藤元はカウント8でファイティングポーズをとり再び打ち合いに挑むも、さらに神部がダウンを奪い試合終了。神部が1R 35秒でTKO勝利をおさめた。

神部尚和

 大会中、DEEP☆KICK 35(4.1大阪・東成区民センター)に出場が決定している佐藤亮(NJKF健心塾)と、梅井泰成(NJKF京都野口ジム)、同日のオープニングファイトTOP☆RUNに出場する、岸本和真(真門Team sol)、伊藤千飛(真門伊藤道場)など、この日会場に居合わせた4選手が、観客にむけて意気込みを語り勝利をアピールした。

(左から)佐藤、岸本、伊藤、梅井

 また中四国 28では中四国ジュニア6階級のタイトルマッチが行われた。
 今回決定した中四国王者と、4月1日のタイトルマッチで決まる関西王者が、第2代NEXT☆LEVELジュニア日本統一王座を賭けて5月に決定戦を行う。
 なお、関西タイトルマッチTOP☆RUNは、4月1日(日)大阪市・東成区民センター『DEEP☆KICK 35』のオープニングファイトで行われ、日本統一王座決定戦は、5月27日(日)大阪・アプラたかいし大ホール『NJKF 2018 west 3rd』(誠至会)大会内で行われることが決定している。

 今大会の最優秀選手賞には、川口惣次郎 (岩崎道場ツクモジム) が選ばれた。

MVP川口惣次郎

 また、各クラスの優秀選手賞には、Aクラス に岡田和士(空修会館)、Bクラスに中島龍之介(TRASH)、Cクラスに小山優(ウインドブローウィング)がそれぞれ選ばれ、BEST BOUT賞には、第47試合の末國龍汰(空修会館)vs.長谷川海翔(誠剛館総本部)の対戦が選ばれている。

Cクラス小山優

BEST BOUT

 次回、NEXT☆LEVELは、中四国大会が6月24日(日)に同じ倉敷・FIGHT CLUB(拳之会)での開催が決定、4月29日(日)堺市・大浜体育館において『NEXT☆LEVEL関西 46』の開催がそれぞれ決定している。

■ NEXT☆LEVEL関西 45
日程:3月21(水祝) 開始10:00
会場:大阪市・大正区千島体育館
主催:NEXT☆LEVEL実行委員会/NJKF健心塾

<第1試合 ガールズC 34kg契約 1分2R>
●江越美音(武心會)
 判定0-3(三者とも17-20)
○井上愛菜(空手塾同志会)

<第2試合> 
中止

<第3試合 ガールズ一般B 55kg以下 1分30秒2R>
〇渡邊愛(武心會)
 TKO 1R 0分02秒
●渡辺富紀恵(TFF)

<第4試合 ガールズA 38kg契約 1分30秒2R>
△上村蘭唯華(真門 伊藤道場)
 判定1-0(20-19、19-19、19-19)
△井上陽乙菜(空手塾同志会)

<第5試合 ガールズA 27kg契約 2分2R>
○伊藤菜の花(真門 伊藤道場)
 判定3-0(20-19、20-19、20-18)
●山崎愛琉(KOKUSHIGYIM)
※伊藤1試合目

<第6試合 ガールズA 51kg契約 2分2R>
●重村希海(真門 伊藤道場)
 判定1-2(19-20、19-20、20-19)
○伊勢桜花(武心會)

<第7試合 ジュニアD 25kg以下 1分2R>
●木下一朗(NJKFセブンジム)
 判定0-3(19-20、19-20、18-20)
○横溝千月(創道塾)

<第8試合 ジュニアD 41kg契約 1分2R>
○中森玲音(NJKF理心塾)
 判定3-0(20-18、20-18、20-19)
●永井天珠(NJKF健心塾)

<第9試合 ジュニアB 30kg以下 1分30秒2R>
●藤尾陸斗(ロイヤルキングス)
 判定1-2(19-20、19-20、20-19)
〇石本鴻太(K-STYLE)
※藤尾1試合目

<第10試合 ジュニアC 37kg契約 1分2R>
●石飛華(武心會)
 TKO 1R 39秒
〇東海林律樹(魁塾 中川道場)
※東海林1試合目

<第11試合 ジュニアC 24kg契約 1分2R>
○木部龍泉(京都野口ジム)
 判定3-0(三者とも20-17)
●木村向日菜(創道塾)

<第12試合 ジュニアC 35kg以下 1分2R>
●岡本湊吾(武心會)
 TKO 2R 59秒
〇岩原晴斗(魁塾 中川道場)

<第13試合 ジュニアC 52kg契約 1分2R>
○濱渦大雅(NJKF誠輪ジム)
 判定3-0(三者とも20-19)
●池田はく(NJKF健心塾)

<第14試合 ジュニアC 44.5契約 1分2R
○米悠太(武心會)
 判定3-0(20-18、20-18、20-19)
●辰巳翔吾(NJKF健心塾)

<第15試合 ジュニアC 25kg以下 1分2R>
●中森琉海(NJKF理心塾)
 判定0-2(19-20、19-20、19-19)
○石井鉄汰(KOKUSHIGYIM)

<第16試合 ジュニアC 25kg以下 1分2R>
△細見愛斗(ロイヤルキングス)
 判定0-1(19-20、19-19、19-19)
△石本映斗(K-STYLE)

<第17試合 ジュニアC 56kg契約 1分2R>
△玉垣集(NJKF理心塾)
 判定0-1(19-20、19-19、19-19)
△登尾静虎(NJKF健心塾)

<第18試合 ジュニアB 35kg以下 1分30秒2R>
△山崎海來(真門 teamsol)
 判定1-1(20-19、19-20、19-19)
△加古祐成 (荒木道場)

<第19試合 ジュニアB 32kg契約 1分30秒2R>
●西本泰士(京都野口ジム)
 判定0-3(三者とも18-20)
○古石十夢(Warrior Osaka)

<第20試合 ジュニアB 25kg以下 1分30秒2R>
●熊本和真(真門 伊藤道場)
 判定0-3(19-20、19-20、18-20)
○林功太郎(KOKUSHIGYIM)

<第21試合 ジュニアB 30kg以下 1分30秒2R>
○藤尾陸斗(ロイヤルキングス)
 判定3-0(三者とも20-18)
●田中碧泉(相補体術)
※藤尾2試合目

<第22試合 ジュニアC 35kg以下 1分2R>
○山下桐吾(真門 teamsol)
 判定3-0(20-19、20-19、20-18) 
●東海林律樹 (魁塾 中川道場)
※東海林2試合目

<第23試合 ジュニアC 28kg契約 1分2R>
●江越豪(武心會)
 判定0-3(三者とも16-20)
○井上庵織(空手塾同志会)

<第24試合 ガールズA 30kg以下 2分2R>
●伊藤菜の花(真門 伊藤道場)
 判定0-3(三者とも18-20)
○三木姫愛(MA RKS昇龍會)
※伊藤2試合目

<第25試合 一般C 80kg契約 1分2R>
○谷口誠(ビンチェレあべの)
 判定2-0(20-19、20-19、19-19)
●神部尚和(NJKF誠至会)
※神部1試合目

<第26試合 ジュニアA 40kg以下 2分2R>
○中野悠成(大原道場/中1/4位)
 判定2-1(20-19、20-19、19-20)
●小林大樹(龍生塾/中1/10位)
※中野1試合目

<第27試合 ジュニアA 45kg以下 2分2R>
○江川大空(武心會/中1/11位)
 判定3-0(20-18、20-18、20-19)
●堀海人(真門伊藤道場/中1)
※江川1試合目

<第28試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R>
○中野翔葵(K-STYLE/小5/9位)
 判定3-0(三者とも20-18)
●川端秀聡(創道塾/小4)

<第29試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R>
●清水瑛太(KOKUSHIGYIM/小2)
 判定0-3(三者とも17-20)
○上窪聖(NJKF闘拳塾/小3/4位)

<第30試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R>
○細見樹斗(ロイヤルキングス/小4)
 判定2-0(20-19、20-19、20-20)
●上窪星(NJKF闘拳塾/小5/2位)

<第31試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R>
●堀碧人(真門伊藤道場/小3)
 判定0-2(19-20、19-20、19-19)
○横溝太也(創道塾/小3)

<第32試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R>
●大野心寿(モンスタージャパン/小5/11位)
 判定0-2(18-20、18-19、18-19)
○岩井大地(真門伊藤道場/小5/7位)

<第33試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R>
○安田雄飛(ロイヤルキングス/小3)
 判定2-1(20-19、20-19、19-20)
●勝部晴大(真門teamsol/小4)

<第34試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R>
●松田悠希(一心会/小4/12位)
 判定0-3(19-20、19-20、18-20)
○海都一慶(武心會/小4)

<第35試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R>
○岩本慎(MA RKS昇龍會/小4/6位)
 判定3-0(20-19、20-19、20-18)
●和田祐翔(一心会/小5/8位)

<第36試合 ジュニアA 35kg以下 2分2R>
○井上大和(NJKF闘拳塾/小5)
 判定3-0(20-19、20-19、20-18)
●堀陸人(真門伊藤道場/小4/4位)

<第37試合 ジュニアA 35kg以下 2分2R>
○吉岡聖太(隆拳塾/小5)
 判定3-0(三者とも20-18)
●成尾歩斗(KOKUSHIGYIM/小4)

<第38試合 ジュニアA 35kg以下 2分2R>
○中野泰誠(大原道場/小5/5位)
× 熊本風真 (真門伊藤道場/小5/7位)
判定3-0(三者とも20-19)

<第39試合 ジュニアA 40kg以下 2分2R>
○松田龍聖(大原道場/小6/3位)
 判定2-0(20-19、20-19、19-19)
●志水琳乃介(魁塾中川道場/中2/8位)

<第40試合 ジュニアA 40kg以下 2分2R>
○中野悠成(大原道場/中1/4位)
 判定3-0(三者とも20-18)
●寺田辰(K-STYLE/小4/15位)
※中野2試合目

<第41試合 ジュニアA 45kg以下 2分2R>
●太田玲翔(武心會/中1)
 TKO 1R 1分02秒
〇矢追友唯(TB.NATION/中2/7位)

<第42試合 ジュニアA 45kg以下 2分2R>
●眞賀里充輝(武心會/中1/13位)
 判定1-2(19-20、19-20、20-19)
○藤澤亨輔(MA RKS昇龍會/中1/8位)

<第43試合 ジュニアA 45kg以下 2分2R>
○江川大空(武心會/中1/11位)
 判定3-0(20-19、20-19、20-18)
●岸佑樹(NJKF健心塾階道場/中1/40kg14位)
※江川2試合目

<第44試合 一般C 55kg以下 1分2R>
●濱渦聖斗(NJKF誠輪ジム)
 判定1-2(19-20、19-20、20-19)
○木津裕介(ビンチェレあべの)

<第45試合 一般C 55kg以下 1分2R>
△梅永海世(NJKF理心塾)
 判定1-0(20-19、19-19、19-19)
△仲村怜(ビンチェレあべの)

<第46試合 一般C 60kg以下 1分2R>
〇阪本直樹(NJKFセブンジム)
 判定2-0(20-19、20-19、19-19)
●福田航平(山口道場)

<第47試合 セミファイナル 一般C 65kg以下 1分2R>
△小泉涼(魁塾)
 判定0-1(18-20、19-19、19-19)
△上山勇人(NJKF誠至会)

<第48試合 メインイベント 一般C ヘビー級 1分2R>
●藤本優雅(NJKF誠輪ジム)
 TKO 1R 35秒
〇神部尚和(NJKF誠至会)
※神部2試合目

■ NEXT☆LEVEL中四国 28
日程:3月25日(日) 開始
会場:岡山県倉敷市・FIGHT CLUB(拳之会)
主催 NEXT☆LEVEL実行委員会/NJKF拳之会

【最優秀選手賞】
川口惣次郎(岩崎道場ツクモジム)

【優秀選手賞】
Aクラス  岡田和士(空修会館)
Bクラス  中島龍之介(TRASH)
Cクラス  小山 優(ウインドブローウィング)

【BEST BOUT賞】
<第47試合 -40kg>
末國龍汰(空修会館)
 vs.
長谷川海翔(誠剛館総本部)

◎試合結果
▼ジュニア Cクラス1分2R

<第1試合 -30kg>
○梶藤七海(テツジム岡山)
 判定2-0
●小谷悠翔(TRASH)

<第2試合 -25kg>
●池田修(空修会館)
 判定0-3
○田村楓介(拳之会)

<第3試合 -30kg>
○今井亮佑(岩崎道場ツクモジム)
 判定3-0
●田村晴斗(拳之会)

<第4試合 -35kg>
●梶藤空蓮(テツジム岡山)
 判定0-3
○田口杏(柏塾)

<第5試合 -35kg>
●横山葵(空修会館)
 判定0-3
○西村銀翼(岩崎道場ツクモジム)

<第6試合 -40kg>
○埴岡龍斗(誠剛館加西支部)
 判定3-0
●吉形昂大(テツジム岡山)

<第7試合 -45kg>
●束本流衣(空修会館)
 判定0-3
○釣田翔夢(BOSS GYM)

<第8試合 -50kg>
○余島博斗(誠勇塾)
 判定3-0
●小谷羚亜(TRASH)

<第9試合 -45kg>
●平田彩音(OU-BU GYM)
 判定0-3
○宮上堅成(テツジム岡山)

<第10試合 -55kg>
●亀田大喜(空修会館)
 判定0-3
○小山優(ウインドブローウィング)

<第11試合 -50kg>
●岡龍輝(日進会館ルネサンス神戸)
 2RTKO
〇戸田侑我(ゼロ戦クラブ)

<第12試合 -30kg>
– 矢本健太朗(テツジム岡山)
 中止
– 小谷悠翔(TRASH)

<第13試合 -60kg>
●束本涼成(空修会館)
 判定0-3
○村上日向(TRASH)

<第14試合 -60kg>
●大古涼太(空修会館)
 判定0-3
○二木海音(テツジム滑飛一家)

▼ジュニア Bクラス1分30秒2R

<第15試合 -55kg>
●長船飛雅(ゼロ戦クラブ)
 ex0-2
○中島龍之介(TRASH)

▼一般 Cクラス1分2R

<第16試合 54kg>
●武田良斗(勇健塾)
 2RTKO
〇三宅悠真(拳之会)

<第17試合 58kg>
●田頭翔(誠勇塾)
 判定0-2
○守屋辰紀(ウィンドブローウィング)

<第18試合 67kg>
○真鍋篤也(Blaze)
 判定3-0
●大林寛弥(武魂会)

<第19試合 68kg>
○中本賢(勇健塾)
判定3-0
●村上明(拳之会)

▼ジュニア Bクラス1分30秒2R

<第20試合 -30kg>
●(岩崎道場)梼原健太
 2RTKO
〇稲田晃大(拳之会)

<第21試合 -35kg>
○詩苑(テツジム滑飛一家)
 ex3-0
●豊田斗羽(空修会館)

<第22試合 -30kg>
○山﨑典太(岩崎道場)
 判定2-1
●岡田大輝(拳之会)

<第23試合 -40kg>
○拝郷 望(テツジム滑飛一家)
 判定3-0
●笹川陽音(拳之会)

<第24試合 -40kg>
○大江田羽響(TRASH)
 判定3-0
●梶藤大馳(テツジム岡山)

<第25試合 -45kg>
○池宗龍眞(柏塾)
 判定3-0
●高谷翔大(拳之会)

<第26試合 -55kg>
●早瀬真平(テツジム西大寺)
 判定0-3
○中島龍之介(TRASH)

▼ジュニア Aクラス2分2R

<第27試合 -45kg>
●松尾来希(誠剛館花田支部)
 判定1-2
○大月空(テツジム西大寺)

▼一般 Bクラス2分2R

<第28試合 55kg>
– 池田隼(空修会館)
 中止
– 石川慎也(立真ジム)

<第29試合 53kg>
〇河塚龍翔(OU-BU GYM)
 2RTKO
●三宅悠真(拳之会)

<第30試合 70kg>
●濱崎裕介(Blaze)
 判定0-3
○牧野勢司(武魂会)

▼一般 Bクラス2分2R

<第31試合 63kg>
○室坂昌彦(TRASH)
 判定3-0
●上野瑛大(空修会館)

<第32試合 55kg>
○池田隼(空修会館)
 判定3-0
●本田龍文(Blaze)

▼ジュニア Aクラス2分2R

<第33試合-30kg>
○青松大吾(誠剛館総本部)
 判定2-0
●石田悠真(武魂会)

<第34試合 -30kg>
●西川琉海(ナックルズGYM)
 判定1-2
○綱島晴都(テツジム西大寺)

<第35試合 -35kg>
●頼木琉到(誠剛館大津支部)
 2RTKO
〇稲田智士(拳之会)

<第36試合 -35kg>
〇岡田和士(空修会館)
 1RTKO
●山田偉武希(ナックルズGYM)

<第37試合 -35kg>
○青松宗祐(誠剛館総本部)
 判定3-0
●山口悠真(TRASH)

<第38試合 -55kg>
○釣田翼翔(BOSS GYM)
 判定3-0
●大山竜生(テツジム西大寺)

<第39試合 -45kg>
●松尾来希(誠剛館花田支部)
 ex0-3
○平野伶苑(テツジム滑飛一家)

<第40試合 -50kg>
〇加藤真(魁塾)
 1RTKO
●山磨陸人(テツジム西大寺)

▼一般 Aクラス3分2R

<第41試合 84kg>
〇高橋純(Studio-K)
 2RTKO
●林倉貴大(Blaze)

<第42試合 61kg>
〇頼木瞬(誠剛館大津支部)
 1RTKO
●上野瑛大(空修会館)

<第43試合 57kg>
○前田優貴(OU-BU GYM)
 判定3-0
●石井俊平(Blaze)

▼中四国ジュニアタイトルマッチ1分30秒3R

<第44試合 -25kg>
○髙山翔星(武魂会)
 判定3-0
●根本日向(宮原道場)
※髙山選手が-25kg第6代王座獲得

<第45試合 -30kg>
△辻畑元気(MA RKS昇龍會)
 判定0-1
△石田颯真(武魂会)
※-30kg第6代王者 辻畑選手が防衛2

<第46試合 -35kg>
○塚本望夢(team Bonds)
 判定3-0
●池口虎太朗(武魂会)
※塚本選手が-35kg第8代王座獲得

<第47試合 -40kg>
○末國龍汰(空修会館)
 判定2-1
●長谷川海翔(誠剛館総本部)
※末國選手が-40kg第10代王座獲得

<第48試合 -45kg>
●北詰力将(HERO’z)
 ex0-3
○近藤由輝(BOSS GYM)
※近藤選手が-45kg第9代王座獲得

<第49試合 -50kg>
○川口惣次郎(岩崎道場ツクモジム)
 判定3-0
●中原博斗(ゼロ戦クラブ)
※川口選手が-50kg第8代王座獲得

※月額999円ファイトクラブで読む(クレジットカード、銀行振込対応)
[週刊ファイト3月29月号]収録 [ファイトクラブ]公開中

[ファイトクラブ]史上最大のスキャンダル~新日カップ~レッスルマニア~K-1さいたまSA満杯

※490円電子書籍e-bookで読む(PayPal決済easypay、銀行振込対応)
’18年03月29日号新日NJC新潟キングダム東北大震災レッスルマニアGサスケK-1埼玉