8・11Fighting NEXUS新宿FACE大会計量結果!初代バンタム級王者決定トーナメントなど注目

 10日、Fighting NEXUSの前日計量が行われ、遅刻してきた斉藤洋二選手がパンツを脱いでギリギリ契約体重など、とりあえず集合できた選手は全員がパスした。しかし、減量に苦しみルールミーティングまでに来れなかった選手もいた。厳しい罰金などの措置が課せられることになる。

 いよいよ明日11日に迫った新宿FACE大会では、初代バンタム級王者決定トーナメント準々決勝や、ZSTとの交流戦などが行われる。

■ Fighting NEXUS vol.14 ~初代バンタム級王者決定トーナメント準々決勝~
主催:ワンインターナショナル株式会社
日時:2018年8月11日(Sat) OPEN17:00 START17:15
会場:新宿FACE
チケット:VIP席 (最前列) 8.000円 S席(カウンター)8.000円 自由席6.000円
・ワンインターナショナル㈱(03-5330-5380)
・出場選手各ジム
・イープラス(http://sort.eplus.jp/sys/ T1U14P0010843P006001P002266229 P0030001)
・NEXUS ONLINE SHOP(http://shop.fighting-nexus. net)
協賛:I.D.comグループ、株式会社ジョイプロジェクション、フジインテグレート株式会社、株式会社MA管財、株式会社ブシドー、株式会社ジュラスタ、WiFi東京レンタルショップ、税理士法人GNs、株式会社署名ドットコム
協力:小梅会、CORE王子豊島、超人クラブ、COBRA Martial Arts Equipment、S-KEEP、心技館

《計量結果》
<第22試合 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>

宇宙人(パンクラスイズム横浜)60.65kg
vs 
谷川啓(骨法烏合会矢野卓見道場)60.7kg

<第21試合 MMA5分2R(延長1R)ウェルター級77.1kg契約>

佃貴也(マッハ道場) 76.9kg
vs 
西村刀(アカデミア・アーザ)76.75kg

<第20試合 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
北村侑磨(フリー) 
vs 
森崇純(禅道会北海道)

<第19試合 MMA5分2R(延長1R)ミドル級83.9kg契約>

大場慎之助(パラエストラ東京) 83.65kg
vs 
廣野雄大(パンクラスイズム横浜)83.5kg

<第18試合 MMA5分2R(延長1R)ライト級70.3kg契約>

保立峻介(パラエストラ千葉) 70kg
vs 
ヨシナリKJハットリ(TURNING POINT) 69.2kg

<第17試合 MMA5分2R(延長1R)ストロー級52.2kg契約>

亜斗夢(R-BLOOD)※薄井直輝選手が今大会より亜斗夢に改名 52kg
vs 
アベリュウ(パンクラスイズム横浜)51.95kg


<第16試合 初代バンタム級王者決定トーナメントBブロック2回戦 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>

石田陸也(総合格闘技道場DOBUITA) 61.05kg 
vs 
風間光太郎(FREEDOM@OZ / V-COMBAT初代王者)60.85

<第15試合 初代バンタム級王者決定トーナメントBブロック2回戦 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>

ジェイクムラタ(パラエストラTB) 61.1kg
vs 
風魔翔(T-BLOOD)60.55


<第14試合 初代バンタム級王者決定トーナメントAブロック2回戦 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>

渡部修斗(ストライプル新百合ヶ丘) 61.95kg 
vs 
グレート真人ガーZ(GONG GYM坂戸) 

<第13試合 初代バンタム級王者決定トーナメントAブロック2回戦 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>

竹本啓哉(ALIVE / GLADIATOR推薦選手) 61.1kg
vs 
斉藤洋二(BRAVE / GRACHAN推薦選手)61.2kg

<第12試合 MMA3分2R 68kg契約>
荒鷲(パンクラスイズム横浜) 
vs 
遠藤裕之(R-BLOOD)

<第11試合 MMA3分2R バンタム級61.2kg契約>
汰華(BATTLE ARTS ACADEMY) 
vs 
糸永直樹(パラエストラ草加)

<第10試合 ダブルメインイベント第2試合 フジインテグレート株式会社presents Fighting NEXUS vs ZST 交流戦 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>


タイガー石井(フリー) 56kg 
vs 
高橋拓也(ストライプル取手 / ZST) 56.2kg

<第9試合 ダブルメインイベント第1試合 株式会社ジョイプロジェクションpresents ROAD TO TFC決定戦 MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約>


小森真誉(GRABAKA) 65.6kg
vs 
バン・ジェヒョク(KOREAN TOP TEAM / TFC) 65.55kg

<第8試合 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>

村田純也(鈴木道場) 56.3kg
vs 
佐野椋將(秋本道場jungle junction) 56.5kg
 
<第7試合 MMA5分2R(延長1R)無差別級契約>
瀧川翎(RKS顕修塾) 91.6kg
vs 
寺崎達也(アイアンシールド) 129.35kg

<第6試合 MMA5分2R(延長1R)ライト級70.3kg契約>
有村脩也(U-FILE CAMP登戸) 69.85kg
vs 
雑賀”ヤン坊”達也(総合格闘技道場DOBUITA) 69.3kg

<第5試合 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
松下裕太(マッハ道場) 55.95kg
vs 
中村真人(BIBLEジム) 56.25kg

<第4試合 MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約>
菊池恵介(パラエストラ東京) 65.6kg 
vs 
松田マン(総合格闘技道場DOBUITA) 65.4kg

<第3試合 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
吉田哲之(パラエストラ町田) 
vs 
渋谷カズキ(高本道場)

<第2試合 株式会社ブシドーpresents NEXUS JUNIOR MMA 3分1R>
ともひで(K’z FACTORY) 56.45kg
vs 
大矢翼(心技館)

<第1試合 株式会社ジュラスタpresents NEXUS JUNIOR MMA 3分1R>
関野隼(K’z FACTORY) 
vs 
田村優龍(心技館)