新日本プロレスBEST OF THE SUPER Jr.開幕! 連勝石森太二独走か?

 新日本プロレス『ファイヤープロレスリング ワールドPresents BEST OF THE SUPER Jr.25』が開幕した。  
 後楽園2連戦はいずれも満員(主催者発表)で、転戦した、昨年同じくスーパージュニアを行ったキラメッセも1470人から微増と好調な動員をキープ。(昨年より増えたのに逆に満員マークは消えたが…)
 開幕戦で、王者ウィル・オスプレイを破った石森太二がBUSHIも撃破して2連勝、Aブロックの単独トップに躍り出た。2戦目を締めた高橋ヒロムが「G-1より面白かったと言わせてやる」と息巻いたが、オカダ長期政権のヘビー級戦線と違って、王者が激しく入れ替わるジュニアヘビーの方が先を読む楽しさがあるのは確か。
 鳴り物入りで登場した石森太二は最低でも決勝には進むだろうとは思われるが、SHO&YOHの無理なプッシュがそっぽを向かれているだけに、内容が伴った勝ち方が求められる。観客の反応次第では先行き不透明という事にもなりそうだ。

 5・22後楽園の後は南下し、栃木〜東北を回って、前橋で岡の地元凱旋興行も行われる。
 

 決勝が後楽園ホールなのは勿体ない気もするが、2020年五輪の影響で首都圏の会場不足がそれだけ深刻と見るべきであろう。

■ 新日本プロレス ファイヤープロレスリング ワールドPresents BEST OF THE SUPER Jr.25
日時:5月18日(金)  開始:18:30
会場:東京・後楽園ホール
観衆:1691人(満員札止め=主催者発表)

<第1試合 20分1本勝負>
●海野翔太 KUSHIDA
 9分48秒 クレイドル・ショック⇒片エビ固め
成田蓮 〇クリス・セイビン

<第2試合 20分1本勝負>
●岡倫之 ドラゴン・リー
 11分47秒 バタフライロック
〇YOSHI-HASHI SHO

<第3試合 20分1本勝負>
田口隆祐 ●トーア・ヘナーレ
 8分09秒 ゴッチ式パイルドライバー⇒体固め
エル・デスペラード 〇鈴木みのる

<第4試合 20分1本勝負>
高橋ヒロム 〇“キング・オブ・ダークネス”EVIL
 9分29秒 Banshee Muzzle
マーティー・スカル ●チェーズ・オーエンズ

<第5試合 30分1本勝負『BEST OF THE SUPER Jr.25』Aブロック公式戦>
(1勝0敗=2点)
〇タイガーマスク
 10分27秒 エビ固め
●金丸義信
(0勝1敗=0点)

<第6試合 30分1本勝負『BEST OF THE SUPER Jr.25』Aブロック公式戦>
(1勝0敗=2点)
〇ACH
 15分26秒  ソウルバスター⇒片エビ固め
●フリップ・ゴードン
(0勝1敗=0点)

<第7試合 30分1本勝負『BEST OF THE SUPER Jr.25』Aブロック公式戦>
(1勝0敗=2点)
〇YOH
 15分18秒 ファイブスタークラッチ
●BUSHI
(0勝1敗=0点)

<第8試合 30分1本勝負『BEST OF THE SUPER Jr.25』Aブロック公式戦>
(0勝1敗=0点)
●ウィル・オスプレイ
 13分47秒  ブラディークロス⇒片エビ固め
〇石森太二
(1勝0敗=2点)

■ 新日本プロレス ファイヤープロレスリング ワールドPresents BEST OF THE SUPER Jr.25
日時:5月19日(土) 開始:18:30
会場:東京・後楽園ホール
観衆:1721人(超満員札止め=主催者発表)

<第1試合 15分1本勝負>
〇海野翔太
 7分26秒 逆エビ固め
●辻陽太

<第2試合 20分1本勝負>
●岡倫之 タイガーマスク ACH
 11分06秒 バタフライロック
〇YOSHI-HASHI YOH ウィル・オスプレイ

<第3試合 20分1本勝負>
●トーア・ヘナーレ フリップ・ゴードン
 11分16秒 ゴッチ式パイルドライバー⇒体固め
金丸義信 〇鈴木みのる

<第4試合 20分1本勝負>
BUSHI 〇SANADA
 9分45秒 Skull End
石森太二 チェーズ・オーエンズ

<第5試合 30分1本勝負『BEST OF THE SUPER Jr.25』Bブロック公式戦>
(1勝0敗=2点)
〇ドラゴン・リー
 17分31秒  デスヌカドーラ⇒片エビ固め
●SHO
(0勝1敗=0点)

<第6試合 30分1本勝負『BEST OF THE SUPER Jr.25』Bブロック公式戦>
(0勝1敗=0点)
田口隆祐
 13分17秒 エル・エス・クレロ
エル・デスペラード
(1勝0敗=2点)

<第7試合 30分1本勝負『BEST OF THE SUPER Jr.25』Bブロック公式戦>
(0勝1敗=0点)
●KUSHIDA
 13分47秒 オール・ヘイル・セイビン⇒エビ固め
〇クリス・セイビン
(1勝0敗=2点)

<第8試合 30分1本勝負『BEST OF THE SUPER Jr.25』Bブロック公式戦>
(1勝0敗=2点)
〇高橋ヒロム
 20分47秒 レフェリーストップ
●マーティー・スカル
(0勝1敗=0点)

■ 新日本プロレス ファイヤープロレスリング ワールドPresents BEST OF THE SUPER Jr.25
日時:5月20日(日) 開始:15:00
会場:静岡・キラメッセぬまづ
観衆:1550人

<第1試合 20分1本勝負>
〇海野翔太 田口隆祐
 11分08秒 逆エビ固め
●上村優也 ドラゴン・リー

<第2試合 20分1本勝負>
●岡倫之 クリス・セイビン
 12分02秒 バタフライロック
〇YOSHI-HASHI SOH

<第3試合 20分1本勝負>
●トーア・ヘナーレ KUSHIDA
 10分08秒  パッケージドライバー⇒片エビ固め
〇チェーズ・オーエンズ マーティー・スカル

<第4試合 20分1本勝負>
●高橋ヒロム “キング・オブ・ダークネス”EVIL
 11分24秒 エル・エス・クレロ
〇エル・デスペラード 鈴木みのる

<第5試合 30分1本勝負『BEST OF THE SUPER Jr.25』Aブロック公式戦>
(2勝0敗=4.点)
〇タイガーマスク
 13分33秒 タイガースープレックスホールド
●YOH
(1勝1敗=2点)

<第6試合 30分1本勝負『BEST OF THE SUPER Jr.25』Aブロック公式戦>
(1勝1敗=2点)
〇フリップ・ゴードン
 10分03秒 フォーフリッピースプラッシュ⇒片エビ固め
●金丸義信
(0勝2敗=0点)

<第7試合 30分1本勝負『BEST OF THE SUPER Jr.25』Bブロック公式戦>
(0勝2敗=0点)
●BUSHI
 12分02秒 ブラディークロス⇒片エビ固め
〇石森太二
(2勝0敗=4点)

<第8試合 30分1本勝負『BEST OF THE SUPER Jr.25』Aブロック公式戦>
(1勝1敗=2点)
●ACH
 16分50秒 ストームブレイカー⇒片エビ固め
ウィル・オスプレイ
(1勝1敗=2点)