パンクラス11・12有明、メーンは多団体男ロッキー川村のK.O.P戦!

 パンクラス11・12ディファ有明の全カード試合順が決定した。
 メーンではプロレスで各団体引っ張りだこのロッキー川村が、新村優貴を相手にK.O.Pミドル級の防衛戦を行う。
 また、現在3連勝中の前山哲兵は対戦相手が負傷して試合が中止となった為、12・10ディファ有明にスライド。今年負けなしの井島裕彰に挑む。 
 2018年2月から、新木場スタジオコーストでの開催となるパンクラス。
 今年の締めくくりにしてディファ有明での最終戦となる12・10『PANCRASE 292』は、ISAO vs. 粕谷優介が決定したのに続いて、10月24日に追加カードが発表済み。
 9・23アマ修斗全日本選手権大会の女子フェザー級で優勝し、プロに昇格した東陽子の出場も内定しており、満員御礼の続くパンクラスだけに良席は早めに確保したい。

■ PANCRASE291
日時:11月12日(日) 開場14:30 開始:15:00
会場:ディファ有明

<メーンイベント ミドル級 キング オブ パンクラス タイトルマッチ 5分5ラウンド>
[第13代王者](パンクラスイズム横浜)
ロッキー川村
 vs.
新村優貴
ランキング1位(フリー)
見どころ
 あれから1年、ROCKY2が決定! 2は前作を超えれるだろうか?エイドリアンは病室で言う「ロッキー、勝って! 」

<セミファイナル バンタム級 5分3ラウンド>
パンクラス1位/第5代修斗フェザー級王者(パラエストラ東京)
上田将勝
 vs.
アラン“ヒロ”ヤマニハ
ランキング7位(ブルテリア・ボンサイ)
見どころ
 上田、本年3連勝で終われるか?身体の各種メンテを終えて、13ヶ月ぶりに試合のアランが大物喰いか?

<第9試合バンタム級 5分3ラウンド>
ランキング5位(リバーサルジム東京スタンドアウト)
瀧澤謙太
 vs.
アレッシャンドリ・シルニ
(NOVA UNIAO/ブラジル連邦共和国)
見どころ
 日本vs.ブラジルのイケメンファイター対決! 8月のDEEP対抗戦をKO勝利で飾った瀧澤が、連戦に名乗り!

<第8試合ウェルター級 5分3ラウンド>
ランキング4位(リバーサルジム川口REDIPS)
高木健太
 vs.
奈良貴明
ランキング5位(パンクラスイズム横浜)
見どころ
 いじめっこ高木が若手をいたぶるか?奈良は今年3戦全勝成るか?

<第7試合 フェザー級 /5分3ラウンド>
ランキング6位/第6代フェザー級K.O.P.(KRAZY BEE)    
田村一聖
 vs.
鈴木琢仁
ランキング8位/2016年ネオブラッドトーナメント同級優勝(ブルテリア・ボンサイ)            
見どころ
 前王者・田村が8か月ぶりにCAGEに入る。22歳の無敗ネオブラ王者はここで一気にタイトル挑戦候補に名を記したい。

<第6試合 ライト級 5分3ラウンド>
ランキング4位(パラエストラ広島)                    
冨樫健一郎
 vs.
アジズ・パフルディノフ
(k-dojo-warrior-tribe/ロシア)
 待望の強豪ロシアン襲来! 17戦無敗のレコードを引っ提げて、2018年にライト級のベルトをロシアに持ち帰る使命を受けたアジズ。それに待ったを掛け、自身が挑戦者に名乗り出るか冨樫健一郎!

※AZIZ PAHRUDINOV/ケードージョーウォリアートライブ 1989年6月28日生 178 cmロシア連邦出身

<第5試合フェザー級 5分3ラウンド>
(イングラム)
内村洋次郎
 vs.
ダニエル・リケイホ
(Taz Jinamar/スペイン王国)
見どころ
「本年1勝1敗の内村が勝ち越しを掛けて、3年ぶりの国際戦に挑む。相手は何と明日9月16日にメインイベントで試合をして内村戦を迎える。結果を見守りたい」

<第4試合 バンタム級 /5分3ラウンド>  
ランキング9位(BL0WS)             福島秀和
 vs.
原田惟紘
(パラエストラ北九州)
見どころ
 連敗でランキングも9位と後退、勝利で新年を迎えたい福島が、元ランカー原田と対戦。

<第3試合バンタム級 3分3ラウンド>
ランキング10位(リバーサルジム新宿Me,We)
TSUNE
 vs.
山本哲也
2017年ネオブラッドトーナメント同級優勝(SUBMIT MMA)
見どころ
 コツコツ努力を重ね、見事本年ネオブラ優勝の山哲がご褒美のランカー戦! TSUNEはその差を見せつけれるか?

<第2試合フェザー級 3分3ラウンド>
(TURNING POINT MMA/HF)
杉山和史
 vs.
堀江圭功
2017年ネオブラッドトーナメント同級優勝&MVP(ALLIANCE)
見どころ
 ネオブラMVP・堀江圭功が元ランカー杉山と対戦。その圧倒的な打撃力は杉山の経験値をも破壊するか?

<第1試合バンタム級 3分3ラウンド>
2015年NBT同級優勝(T-BLOOD)
神田T800周一
 vs.
河村泰博
(和術慧舟會AKZA)
見どころ
 メインカード枠崖っぷちの二人。明るい2018年を見れるのは?

※なお、以下のストロー級5分3ラウンドは潤鎮魂歌が練習中に負傷欠場となった為中止となった。前山は12・10に出場する。
ランキング6位(HARVEST)
潤鎮魂歌
 vs.
前山哲兵
ランキング8位(AACC)
見どころ
 鎮魂歌、ジャレッド・ブルックス戦以来、13ヶ月ぶりの参戦! 3連勝の前山はこれで真価が問われる。

◎プレリミナリーファイト
<フライ級 3分3ラウンド>
2017年ネオブラッドトーナメント同級優勝(ALLIANCE)
川端康太
 vs.
中村龍之
(ロータス世田谷)

<バンタム級 3分3ラウンド>
(禅道会小金井道場)
工藤修久
 vs.
聖王DATE
(Team DATE)

<バンタム級 3分3ラウンド>
(ALLIANCE)
飯島重樹
 vs.
林大陽
(CAVE)

<フェザー級 3分3ラウンド>
(RODEO STYLE)
加藤泰貴
 vs.
DARANI DATE
(Team DATE)

<フェザー級 3分3ラウンド>
(フリー)
平山学
 vs.
鬼山斑猫
(PUREBRED)

<ライト級 3分3ラウンド>
(和術慧舟會HEARTS)
深谷誠
 vs.
松井幸太※デビュー戦
(東京イエローマンズ キュート)

ライト級 3分3ラウンド
(NEVER QUIT)
菊入正行
 vs.
高橋弘
(パンクラスイズム横浜)

■ PANCRASE 292
日時:12月10日(日) 開場14:30 開始:15:00 
会場:ディファ有明

今回発表カード
<ストロー級/5分3ラウンド>
(GUTSMAN)3位           
井島裕彰
 vs.
前山哲兵
(AACC)6位
見どころ
 3連勝の前山が本年負け無しの井島に挑む!

『出場予定選手』
東陽子(MMA KING GYM KOBE) 1986年2月25日生 165cm 兵庫県出身 

<フライ級/5分3ラウンド>
5位(緒方道場)          
上田将竜
 vs.
安永有希
9位(東京イエローマンズ)               
見どころ
 本年1勝1敗だが印象を残せていない上田と、3連敗でランク落ちリーチの安永のサバイバル戦!

<ストロー級 /5分3ラウンド>
7位/元ZST王者(ストライプルオハナ) 
八田亮
 vs.
江泉卓哉
8位(総合格闘技道場 武門會)

見どころ
 連敗の八田と3連敗でランク落ちリーチの江泉のサバイバル戦!

<ストロー級 /3分3R>
(パラエストラ八王子)
御代川敏志
 vs.
野田遼介
(ALLIANCE)※デビュー戦

<フライ級 /3分3R>
(SPLASH)
杉山廣平
 vs.
猿飛流(さとる/榎本悟)1990年2月4日生 167 cm 茨城県出身 
(リバーサルジム川口REDIPS) 

デビュー戦となる猿飛流
        

<フライ級 /3分3R>
(MAX GYM/RINGS) 
渡辺竜也
 vs.
後藤丈治
(P’sLAB札幌)    

◎既報カード
<フェザー級/5分3ラウンド>
5位 (NEVER QUIT)
ISAO
vs.
粕谷 優介
(総合格闘技道場CROWN)

見どころ
「負けっぱなしじゃ、終われねぇ」
 前戦ISAOはタイトル戦を代理のカイル・アグオンに足をすくわれ5位に転落。UFC帰りの粕谷は闘志に燃える松嶋のテイクダウンで判定負け。この試合、生き残れるのはどっちだ!?

<バンタム級 /5分3ラウンド >
4位(パラエストラ柏)                 
佐久間 健太
 vs.
藤井 伸樹
6位(ALLIANCE)             

見どころ
 バンタム級において石渡、上田に次ぐ第三の男に浮上した佐久間と、パンクラスに拘り続けて登って来た藤井との対戦!

<フェザー級 /3分3R>
(パンクラスイズム横浜) 
松岡嵩志
 vs.
MIKE
(AACC)                 

見どころ
 その存在をアピールせよ!

<プレリミナリーファイト フライ級3分3R>
(RBアカデミー)  
廣中克至
 vs.
水谷健人
(AACC)

見どころ
水谷健人(みずたにけんと)デビュー戦
1991年7月23日生 167 cm 神奈川県出身  2017年プロ昇格TNT優勝

<ライト級 K.O.P.T./5分5ラウンド >
[第7代王者](ALIVE)   
久米鷹介
 vs.
徳留一樹
1位(パラエストラ八王子)                                       
※第7代王者・久米鷹介の初防衛戦は、徳留一樹と! 2016年9月11日大会のリフレインか!?

<ウェルター級/5分3ラウンド>
1位 (TRIBE TOKYO M.M.A)                         
佐藤天
 vs.
村山暁洋   
第9代同級王者(GUTSMAN)      
 
見どころ       
 佐藤天の王座挑戦査定試合の相手は、昨年10月まで王者だった村山暁洋に決定!共に柔道ベースで腰は重い。泥臭く気骨ある男同士の真向勝負!

<フライ級 /3分3R>
2014年ネオブラッドトーナメントSフライ級優勝(K-PLACE埼玉格闘技道場)           
荻窪祐輔
 vs.
曹竜也
琉球軍曹(FIGHT STYLE)
見どころ
 DEEP対抗戦の先鋒戦で安谷屋に勝利した荻窪の次戦は、同じく沖縄の曹!

入場料金:VIP(パンフレット付) \14,000- 
SS (パンフレット付)\11,000- 
A (パンフレット付)\8,000- 
B \6,500- 
未就学児は無料。 *当日券は一律500円増し。 
主  催:パンクラス
オフィシャルパートナー:株式会社メイクボディ、(株)メイクブイ・ホールディングス
後  援:ドン・キホーテ、STC GROUP、DPS、HOOTERS JAPAN、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
問合せ:パンクラス 03-5339-9198  http://www.pancrase.co.jp/  
チケット発売日:11月3日(金/祝日)

【チケット発売所】
パンクラス ストア         http://www.pancrase-store.com
パンクラスオフィシャルチケット  http://pancrase.tstar.jp/
楽天チケット           http://ticket.rakuten.co.jp/pancrase
チケットぴあ           0570-02-9999(Pコード 594-040)
ローソンチケット   0570-000-777 (Lコード 34342)
イープラス          http://eplus.jp/battle/ (PC&携帯)
書泉グランデ           03-3295-0011
チケット&トラベルT-1      03-5275-2778 http://www.t-1.jp/

※月額999円ファイトクラブで読む(クレジットカード、銀行振込対応)

[ファイトクラブ]パンクラス女子王者・朱里が宣言「UFC王者になってスターになります!」

※490円電子書籍e-bookで読む(PayPal決済easypay、銀行振込対応)
’17年10月05日号UFC日本DDT買収ゲームショー潜入雫有希ポーゴ伊勢崎暗黒ラウェイ

’17年10月19日号ターザン山本J鈴木新日両国全日WAVEアイス電流爆破Pan前田日明