3・8 北海道PFC.23 見どころ&大会概要対戦カード!

2020年PFC初陣は昨年より予定しておりましたフライ級トーナメントを開幕致します。
メインイベントはフライ級王者決定トーナメント一回戦第2試合、“ショウタ(BIF)3位”vs.初参戦、言わずとしれた大ベテランファイター日本トップ級ファイター“ザ・タイガー石井(とらの子レスリングクラブ)”に決定しました。二人は過去FightingNEXUSフライ級トーナメント前哨戦で戦った二人、その時はショウタはプロデビュー戦でしたが、今回はあれから成長した姿を見せれるか?がポイントと成ります。その時の試合後、リング上でタイガー選手は「北海道のチャンピオン出てこいや!こっちから乗り込んでもいいぞ!」とマイクで煽ってくれていました。あれから、北海道のチャンピオンがベルトを返上しましたので、今回PFCフライ級トーナメントという形で再戦が決定しました。このトーナメントに勝った選手が第二代フライ級王者と成ります。FightingNEXUSフライ級トーナメント一回戦でまさかの優勝候補筆頭であったタイガー石井選手が敗戦。石井選手にとっても再起戦と言っても過言では有りません。リングネームをザ・タイガー石井になって再浮上なるか?またはショウタがリベンジ成功し、世代交代なるか?に注目して下さい。

セミファイナルは同じくフライ級王者決定トーナメント一回戦第1試合、“ソン・センジュ(ジャクソン道場)4位”vs.“田中 智也(fit)”に決定!田中はバンタム級から本来のフライ級に戻しての参戦。田中は昨年のバンタム級トーナメントに出場したが、一回戦を勝ち上がったのにも関わらず、決勝戦の前に肘を故障し無念の欠場と成った。その、無念を晴らすが如く今回フライ級トーナメントに参戦し優勝を誓う。対するソン・センジュはレスリングベースの選手、田中は柔道ベースの寝技が得意とする。レスリングvs.柔道の様相が高いこの試合は至高の緊張感あるMMAグラップリングの攻防が見れるかも知れない。

セミ前の第8試合には前回やれんのか2019でライト級新王者と成った“渡辺トシキ”が連続参戦、北海道を創世記から牽引して来た98年全日本アマチュア修斗優勝を果たしプロ21年目、9勝18敗5分けのベテラン“竹内 幸司(HLC)”がPFC初参戦!王者渡辺とノンタイトルで激突!!世代交代なるか?それとも竹内がベテランの強さを見せ、王座戦への足がかりとするか?注目の一番。

更にやれんのか2019で王者渡辺と王座を争った現ミドル級、ウェルター級二冠王者の“新名 正啓(1位)”も再度3冠を狙ってライト級で連続参戦が決定、“デッキー(覇王家龍)5位”を迎え撃つ!!

更に更に元PFC第二代ヘビー級王者、地下格闘技のKING“中畑 泉(卍)”がプロ化したPFCに復活し、まさかの待望のプロデビューを果たす!
対するはRIZINのレフリーでお馴染みの高本裕和氏の高本道場より、タップリと鍛えられ、地下格闘家からプロ格闘家へ満を持して大型新人“藤原レジナルド”がプロデビューを果たす!互いにプロデビュー戦のド迫力のヘビー級対決が実現!!

※今大会はメインカード第4試合にはPFC初のプロKICKルールを行います。ケージ内でのKICKルールが新しい刺激を与え、北海道格闘技界が更に盛り上がる起爆剤に成るかも知れません。

その他、好カードが目白押し!PFC.23 MAIN CARD全カードの発表です。

■PFC.23 /STONES.4
日時:2020年3月8日(日)
[開場]13:30
[開始]第一部 14:00開始 / 第二部 18:00開始
会場:琴似コンカリーニョ
    札幌市西区八軒1条西1丁目
    ザ・タワープレイス1F(JR琴似駅直結)

[協力]Fighting NEXUS
[主催]PFC実行委員会

    HP http://www.concarino.or.jp/
[お問い合せ]PFC実行委員会 070-6603-4813
[HP] http://p4pfc.com/
[チケット料金]
・VIP12,000円(最前列)
・SRS8,000円(2列目)
・RS6,000円(3列目)
・自由席5,000円(4列目以降 席が無くなれば立見となります。席が必ず必要な方は指定席をお求め下さい)
※当日500円増し
※小学生以上チケット必須
※第一部、第二部通しで観戦可能。
[チケット取扱所]
  らいがーぼむプレイガイド 090-8630-5890
  PFCオフィシャルオンラインチケット受付 http://p4pfc.com/?p=6206
  ※その他、チケットのお求めは各関連GYM道場へ直接お問い合わせ下さい。
[決定カード]
《MAIN CARD》
<メインイベント MMAルール
フライ級トーナメント一回戦第2試合
フライ級5分2R延長1R>
ショウタ(BIF)3位
vs.
ザ・タイガー石井(とらの子レスリングクラブ)

<セミファイナル MMAルール
フライ級トーナメント一回戦第1試合>
フライ級5分2R延長1R
ソン・センジュ(ジャクソン道場)4位
vs.
田中 智也(fit)

<第8試合 MMAルール
ノンタイトル戦
ライト級5分2R延長1R>
渡辺 トシキ(POD)王者
vs.
竹内 幸司(HLC)

<第7試合 MMAルール
ライト級5分2R延長1R>
新名 正啓(ジャクソン道場)1位
vs.
デッキー(覇王家龍)5位

<第6試合 MMAルール
ヘビー級5分2R延長1R>
中畑 泉(卍)1位 デビュー戦
vs.
藤原 レジナルド(高本道場)デビュー戦

<第5試合 MMAルール
バンタム級5分2R延長1R>
ジミー西(髑髏會)2位
vs.
上荷 大夢(IXSIM)

<第4試合 KICKルール
フェザー級3分2R延長1R>
寺田 隆(卍)
vs.
大煌(K’s lab)

<第3試合 MMAルール
フェザー級5分2R延長1R>
須藤 秀斗(棚田道場)5位
vs.
DAIKI(POD)

<第2試合 MMAルール
バンタム級5分2R延長1R>
石田 祐司(卍)
vs.
GEN(BIF)デビュー戦

<第1試合 MMAルール
フライ級5分2R延長1R
フライ級トーナメントリザーブマッチ>
JUN(BIF)デビュー戦
vs.
亀松 寛都(POD)デビュー戦


※月額999円ファイトクラブで読む(クレジットカード、銀行振込対応)
▼2020 年にあるべき、家族の絆の物語

[ファイトクラブ]2020 年にあるべき、家族の絆の物語

※500円電子書籍e-bookで読む(PayPal決済easypay、銀行振込対応)
’20年02月06日号ノア身売り拳王潮崎豪 米英対決NXT-Rランブル現地 世界の女ジュリア

’20年01月30日号新日AEW極秘ジェリコ主催船上 FantasticaManiaスターダム札止め UFC