10月13日(日)『ONE Championship“ONE: CENTURY 世紀”』両国国技館大会!出場全選手が揃う!

 10月13日(日)両国国技館で開催される『ONE Championship“ONE: CENTURY 世紀”』の公開記者会見が東京・新宿のパークハイアット東京で行われ、各選手が試合への抱負を述べ、全選手が対戦相手との顔合わせ“Face to Face”を行った。あとはONEの計量システムにのっとり試合まで11日、12日にも計量を行う予定だ。

反対側からの1枚

会見登壇選手が揃ってからONE CEOのチャトリ・シットヨートンの挨拶が日本語と英語で行われた。

■『ONE: CENTURY 世紀』
日時:2019年10月13日(日)
第1部 開場・7:30 開始・8:30 終了・14:00(予定)
第2部 開場・16:00 開始・17:00 終了・23:00(予定)
会場 両国国技館
中継 AbemaTV(生中継/無料/第1部・第2部) テレビ東京系列(21:54~23:24) Paravi(生中継/月1017円(税込)) テレビ東京スポーツYouTube(第1部のみ)
チケット料金
VVIP席(アリーナ1-2列目)特典:VIP入場、バックステージツアー、VIPラウンジへのアクセス、お席への軽食・ドリンクサーブ、お土産、ファンフェス入場券付き
 1日券通し(25%割引) ¥225,000 1部および2部券(各) ¥150,000
SS席(アリーナ) 特典:VIP入場、軽食・ドリンク付きVIPラウンジへのアクセス付き
 1日券通し(25%割引) ¥75,000 1部および2部券(各) ¥50,000
S席(アリーナ)
 1日券通し(25%割引) ¥52,500 1部および2部券(各) ¥35,000
マス席(最大4名まで/マス単位での販売)
 1日券通し(25%割引) ¥60,000 1部および2部券(各) ¥40,000
A席
 1日券通し(25%割引) ¥22,500 1部および2部券(各) ¥15,000
B席
 1日券通し(25%割引) ¥10,500 1部および2部券(各) ¥7,000
※12歳以下のお子様はマス席・A・B席のみの観戦となります。
※1部ではVVIP席とSS席、2部ではVVIP席とSS席とS席が完売

チケット販売 チケットぴあ ローソンチケット イープラス キョードー東京 LINEチケット ticket board(foreign countries)
お問い合わせ キョードー東京 0570-550-799(平日11:00~18:00 土日祝日10:00~18:00) http://onefc.com/jp/fanfest

第2部 開場・16:00 開始・17:00 終了・23:00(予定)

2部出場の日本人戦 vs. 外国人選手

青木真也(日本)とホノリオ・バナリオ(フィリピン)

<第11試合 メインイベント ONE MMA ライトヘビー級(102.1kg)チャンピオンシップ 5分5R>
アウンラ・ンサン(ミャンマー/王者)
 vs.
ブランドン・ベラ(フィリピン/挑戦者)

公開質疑応答でお互いを“友人”と述べ「試合は仕事」とフレンドリーでも闘志を見せたアウンラ・ンサン(ミャンマー/王者)とONE MMAへビー級王者のブランドン・ベラ(フィリピン/挑戦者)

<第10試合 コー・メインイベント MMA ライト級(77.1kg) 5分3R>
青木真也(イヴォルブMMA/元ライト級王者)
 vs.
ホノリオ・バナリオ(フィリピン/元フェザー級王者)

<第9試合 コー・メインイベント ONE MMA バンタム級(65.8kg)チャンピオンシップ 5分5R>
ビビアーノ・フェルナンデス(ブラジル/王者)
 vs.
ケビン・ベリンゴン(フィリピン/挑戦者)

<第8試合 コー・メインイベント ONE ムエタイ フライ級(61.2kg)チャンピオンシップ 3分5R>
ロッタン・ジットムアンノン(タイ/王者)
 vs.
ウォルター・ゴンサルベス(ブラジル/挑戦者)

<第7試合 コー・メインイベント ONE キックボクシング フェザー級(70.3kg)ワールドGP決勝 3分3R>
ジョルジオ・ペトロシアン(イタリア)
 vs.
サミー・サナ(フランス)

<第6試合 MMA ヘビー級(120.2kg) 5分3R>
マウロ・セリーリ(イタリア)
 vs.
アルジャン・ブラー(インド)

<第5試合 MMA 女子アトム級(52.2kg) 5分3R>
V.V Mei[山口芽生](RIKI GYM/和術慧舟會GODS/HybridFighter/Team Teppen/元王者)
 vs.
ジェニー・ファン(台湾)

<第4試合 修斗×パンクラス対抗戦 MMA ストロー級(56.7kg) 5分3R>
猿田洋祐(和術慧舟會HEARTS/修斗世界王者、元ONE王者)
 vs.
北方大地(パンクラス大阪稲垣組/パンクラス王者)

<第3試合 修斗×パンクラス対抗戦 MMA バンタム級(65.8kg) 5分3R>
佐藤将光(FIGHT BASE都立大/修斗世界王者)
 vs.
ハファエル・シウバ(ブラジル/アストラ・ファイト・チーム/パンクラス王者)

<第2試合 修斗×パンクラス対抗戦 MMA ウェルター級(83.9kg) 5分3R>
エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン/修斗世界王者)
 vs.
手塚裕之(ハイブリッドレスリング山田道場/TGFC/パンクラス暫定王者)

<第1試合 修斗×パンクラス対抗戦 MMA ライト級(77.1kg) 5分3R>
松本光史(フリー/修斗世界王者)
 vs.
久米鷹介(ALIVE/パンクラス王者)
  

第1部 開場・7:30 開始・8:30 終了・14:00(予定)

1部出場の日本人戦 vs. 外国人選手

<第11試合 メインイベント ONE MMA 女子アトム級(52.2kg)チャンピオンシップ 5分5R>
アンジェラ・リー(シンガポール/王者)
 vs.
ション・ジンナン(中国/挑戦者、ストロー級(56.7kg)王者)

<第10試合 コー・メインイベント ONE MMA フライ級(61.2kg)GP 決勝 5分3R>
デメトリアス・ジョンソン(米国/元UFC王者)
 vs.
ダニー・キンガド(フィリピン)

<第9試合 コー・メインイベント ムエタイ 女子アトム級(52.2kg) 3分3R>
ジャネット・トッド(米国)
 vs.
エカテリーナ・ヴァンダリーバ(ベラルーシ)

<第8試合 コー・メインイベント ONE MMA ライト級(77.1kg)GP 決勝 5分3R>
クリスチャン・リー(シンガポール/ONE王者)
vs.
ザイード・フセイン・アサラナリエフ(トルコ)

 ~以下プレリム~

<第7試合 MMA フライ級(61.2kg) 5分3R>
若松佑弥(TRIBE TOKYO M.M.A)
 vs.
キム・デファン(韓国)

<第6試合 ムエタイ ストロー級(56.7kg) 3分3R>
サムエー・ガイヤーンハーダオ(タイ)
 vs.
ダレン・ローランド(オランダ)

<第5試合 MMA ウェルター級(83.9kg) 5分3R>
岡見勇信(EXFIGHT)
 vs.
アギラン・ターニ(マレーシア)

<第4試合 MMA 女子アトム級(52.2kg) 5分3R>
平田 樹(K-Clann)
 vs.
リカ・イシゲ(タイ)

<第3試合 MMA ストロー級(56.7kg) 5分3R>
仙三(パラエストラ松戸/パンクラス・フライ級王者)
 vs.
リト・アディワン(マレーシア)

<第2試合 MMA フェザー級(70.3kg) 5分3R>
プー・トー(ミャンマー)
 vs.
ユン・チャンミン(韓国)

<第1試合 MMA 68kg契約 5分3R>
スノト(インドネシア)
 vs.
クォン・ウォンイル(韓国)


▼台風週末RIZIN大阪土曜、ONE両国日曜~アメプロからイリエマンまで
’19年10月17日号金曜SD初回 新日秋の陣 ぱんちゃん璃奈 キングダムエルガイツ WLC