Fighting NEXUS初代フライ級王座決定トーナメント4強決定!バンタム級は咲間”不良先輩”ヒロトが次期挑戦者に

 Fighting NEXUS初代フライ級王座決定トーナメントが行われ、11月24日の決勝大会進出選手が決定した。橋本薫汰(K-PLACE)、黒石大資(スカーフィスト / PFC推薦選手)、村田純也(鈴木道場)、駒杵嵩大(FIGHT BASE / ZST推薦選手)となる。

 バンタム級王座次期長選手決定戦は咲間”不良先輩”ヒロトが勝利! 11・24『Fighting NEXUS vol.18』大会で渡部修斗 vs. 咲間”不良先輩”ヒロトのタイトルマッチ決定している。

■ Fighting NEXUS vol.17 ✖ WAVE10
 ~初代フライ級王者決定トーナメント準々決勝~
日時:7月14日(sun)  OPEN 11:30/START 12:00
会場:新宿FACE 〒160-0021 東京都新宿区歌舞伎町1丁目20−1
主催:ワンインターナショナル株式会社/有限会社マコーズ
後援:NPO法人日本伝統文化協議会
協賛:I.D.comグループ、株式会社ジョイプロジェクション、フジインテグレート株式会社、株式会社ブシドー、株式会社ジュラスタ、WiFi東京レンタルショップ、税理士法人GNs、株式会社ミッドアルファ
協力:小梅会、CORE王子豊島、超人クラブ、COBRA Martial Arts Equipment、S-KEEP、心技館

【試合結果】
<第26試合 MMA 3分2R バンタム級(61.2kg)>
〇汰華(BATTLE ARTS ACADEMY)
 判定2-0
●鈴木悠太(GONG GYM坂戸)
R梅田恒介 J梅木20-18 J芹沢20-18 J太田19-19

<第25試合 MMA 5分2R(延長1R) ライト級(70.3kg)>
〇淡路基(フリー)
 判定3-0
●勇元(フリー)
R梅田恒介 J梅木20-18 J芹沢20-18 J太田20-18

<第24試合 MMA 5分2R(延長1R) バンタム級(61.2kg)>
●カールナカシマ(HIDE’S KICK)
 判定0-3
〇福島啓太(K-PLACE)
R梅木良則 J芹沢健一16-20 J太田18-20 J梅田18-20

<第23試合 MMA 5分2R(延長1R) ウェルター級(77.1kg)>
〇前川武振(TTM URUSHI DOJO)
 1R 3分26秒 三角締め
●佃貴也(マッハ道場)
R梅木良則

<第22試合 初代フライ級王者決定トーナメントAブロック準々決勝>
MMA 5分2R(延長1R) フライ級(56.7kg)
〇駒杵嵩大(FIGHT BASE / ZST推薦選手)
 1R 1分12秒 腕十字
●山中憲次(FREEDOM@OZ)
R太田純一

<第21試合 初代フライ級王者決定トーナメントAブロック準々決勝>
MMA 5分2R(延長1R) フライ級(56.7kg)
〇村田純也(鈴木道場)
 1R 1分28秒 腕十字
●佐野椋將(秋本道場Jungle Junction)
R太田純一

<第20試合 MMA 5分2R(延長1R) ライト級(70.3kg)>
●バン・ジェヒョク(KOREAN TOP TEAM / TFC)
 判定0-0→ExR 2分48秒 TKO
〇西川大和(PFC)
R鶴和幹浩 J梅木19-19 J太田19-19 J梅田19-19

<第19試合 MMA5分2R(延長1R)ライト級70.3kg契約>
〇笹川JP(TTM URUSHI DOJO)
 判定3-0
●有村脩也(U-FILE CAMP登戸)
R鶴和幹浩 J梅木20-18 J太田20-18 J梅田20-18

<第18試合 MMA 5分2R(延長1R) フェザー級(65.8kg)>
●小原卓(CORE王子豊島)
 1R 0分24秒 TKO
〇健吾(CLUB F3)
R山崎明

<第17試合 MMA 5分2R(延長1R) フライ級(56.7kg)>
●曽我英将(ALLIANCE)
 2R 0:56 TKO
〇藤原俊樹(MMA空手道場 鷹)
R山崎明

<第16試合 KICK BOXING 3分3R 68kg契約>
●道地誠(CORE王子豊島)
 1R 2分44秒 KO
〇緒方あつし(チーム緒方)
R梅木良則

<第15試合 初代フライ級王者決定トーナメントBブロック準々決勝>
MMA 5分2R(延長1R) フライ級(56.7kg)
〇黒石大資(スカーフィスト / PFC推薦選手)
 2R 3分51秒 チョークスリーパー
●桜井宇宙(COMRADE)
R芹沢健一

<第14試合 トリプルメインイベント第3試合 I.D.comグループpresents バンタム級王座次期挑戦者決定戦>
MMA 5分2R(延長1R) バンタム級(61.2kg)
●宇宙人(パンクラスイズム横浜)
 判定0-1→判定0-3
〇咲間”不良先輩”ヒロト(パラエストラ八王子)
R芹沢健一 J太田19-19→29-28 J梅田18-20→30-27 J山崎19-19→29-28

<第13試合 MMA 5分2R(延長1R) フェザー級(65.8kg)>
〇島村裕(総合格闘技宇留野道場/ZST)
 判定3-0
●透暉鷹(ISHITUNA MMA)
R梅木良則 J芹沢20-18 J梅田20-18 J山崎20-18

<第12試合 トリプルメインイベント第2試合 株式会社ジョイプロジェクションpresents>
MMA 5分2R(延長1R) バンタム級(61.2kg)
〇バータル・アズジャフハラン(COREモンゴル / モンゴル)
 1R 0分04秒 TKO
●房野哲也(リベルダージ)
R梅木良則

<第11試合 フジインテグレート株式会社presents NEXUS JUNIOR MMA 3分1R>
〇藤田寛士(坂口道場)
 判定3-0
●大矢翼(心技舘)
R梅田恒介 J梅木10-9 J太田10-9 J山崎10-9

<第10試合 株式会社ブシドーpresents NEXUS JUNIOR MMA 3分1R>
●松本翔蒼(坂口道場)
 1R 2分52秒 腕十字
〇高本桂輔(高本道場)
R梅田恒介

<第9試合 トリプルメインイベント第1試合 フジインテグレート株式会社presents>
MMA 5分2R(延長1R) フライ級(56.7kg)
●島袋チカラ(CORE王子豊島)
 1R 0分52秒 TKO
〇オ・ヒョプチャン(KOREAN TOP TEAM / TFC)
R太田純一

<第8試合 MMA 5分2R(延長1R) バンタム級(61.2kg)>
●大谷啓元(パンクラスイズム横浜)
 1R 1分39秒 三角締め
〇関勇(総合格闘技道場DOBUITA)
R太田純一

<第7試合 初代フライ級王者決定トーナメントBブロック準々決勝>
MMA 5分2R(延長1R) フライ級(56.7kg)
●渋谷カズキ(高本道場)
 2R 3分13秒 TKO
〇橋本薫汰(K-PLACE)
R大田純一

<第6試合 MMA 5分2分(延長1R) フェザー級(65.8kg)>
●菊西拓馬(TTM URUSHI DOJO)
 2R 4分29秒 TKO
〇唐沢タツヤ(GRABAKA)
R芹沢健一

<第5試合 MMA 5分2R(延長1R) バンタム級(61.2kg)>
〇井上皓平(ポゴナ・クラブジム)
 判定2-0
●キム・ユンジュン(TEAM ACE / TFC)
R芹沢健一 J梅木20-18 J太田19-19 J鶴和20-18

<第4試合 MMA 3分2R 82kg契約>
〇木村裕斗(パンクラスイズム横浜)
 2R 2分42秒 肩固め
●竹上航平(MMA空手道場 鷹)
R鶴和幹浩

<第3試合 MMA 3分2R バンタム級(61.2kg)>
△田口滉人(坂口道場)
 判定1-0
△伊波重次(ドラゴンテイル)
R鶴和幹浩 J梅木19-19 J芹沢20-18 J太田19-19

<第2試合 MMA 3分2R ライト級(70.3kg)>
●松原セイゴ(坂口道場)
 1R 1分55秒 TKO
〇勇元(フリー)
R山崎明

<第1試合 MMA 3分2R フェザー級(65.8kg)>
〇滝沢実輝(CORE王子豊島)
 1R 2分44秒 腕十字
●井上涼太(チームフォレスト)
R山崎明


※月額999円ファイトクラブで読む(クレジットカード、銀行振込対応)
▼7・28『RIZIN.17』さいたまスーパーアリーナ大会深淵分析と6時間興行

[ファイトクラブ]7・28『RIZIN.17』さいたまスーパーアリーナ大会深淵分析と6時間興行

※490円電子書籍e-bookで読む(PayPal決済easypay、銀行振込対応)
’19年08月08日号レイス追悼 G1愛知 RIZIN RISE ラウェイ日本 世志琥 AEW ムエローク