NEXT☆LEVEL中四国30ジュニア6階級王座決定! 11・18日本統一王座戦へ!!

 10月7日(日)岡山県倉敷市・FIGHT CLUB(拳之会)において、アマチュアキックボクシング大会『NEXT☆LEVEL中四国 30』が開催された。

 今大会では、中四国大会におけるジュニア6階級のタイトルマッチが行われた。
 -40kg新王者となった塚本望夢(team Bonds)は、これで4階級制覇(防衛3回)となり、-45kg新王者の末國龍汰(空修会館)も4階級制覇(防衛2回)、-55kg新王者の長谷川英翔(誠剛館総本部)は3階級制覇となった。
 現在中学生の末國は、-40kgでジュニア日本統一王座を獲得し、WBCムエタイジュニアリーグ全国制覇も成し遂げており、今後が期待される選手の一人だ。

末國龍汰

 今回決定した中四国王者と、9月に大阪で行われた関西タイトルマッチTOP☆RUN(9・23 DEEP☆KICK 37)で決定した関西王者が、第3代NEXT☆LEVELジュニア日本統一王座を賭けて決定戦を行う。
 この日本統一王座決定戦は、次回中四国大会11・18倉敷・FIGHT CLUB『NEXT☆LEVEL中四国 31』で行われることが決定している。

 今大会の最優秀選手賞には、-55kg新王者となった長谷川英翔(誠剛館総本部)が選ばれた。また各クラスの優秀選手賞には、Aクラスが第55試合の山本聖斗(team Bonds)、Bクラスが第20試合の小関萊翔(Weed GYM)、Cクラスが第4試合の千北健心(柏塾)がそれぞれ選ばれ、BEST BOUT賞には、第58試合の塚本望夢(team Bonds)VS 大江田 羽響(TRASH)の対戦が選ばれた。

 次回の中四国大会『NEXT☆LEVEL中四国 31』の出場エントリーは既に開始されており、募集要項・申し込み方法は下記NEXT☆LEVEL公式サイトか、拳之会ウェブサイトで確認できる。

〈NEXT☆LEVEL〉https://www.nextlevel-toprun.info/entry/chushikoku/
〈拳之会HP〉http://kobushi.no.coocan.jp

〈各賞受賞者〉
★最優秀選手賞
長谷川英翔(誠剛館総本部)

★各クラス優秀選手(3名)
Aクラス 第55試合 山本聖斗(team Bonds)
Bクラス 第20試合 小関萊翔(Weed GYM)
Cクラス 第4試合 千北健心(柏塾)

★BEST BOUT(1試合2名)
<第58試合 -40kg>
塚本望夢(team Bonds)
vs.
大江田羽響(TRASH)

■ NEXT☆LEVEL実行委員会/NJKF拳之会 NEXT☆LEVEL中四国 30
日時:10月7日(日)
開場:岡山県倉敷市・FIGHT CLUB(拳之会)

◎ジュニア Cクラス 1分2R

<第1試合 -20kg>
●西澤凰駕(team Bonds)
 判定0-3
〇久保田 天空(誠剛館加西支部)

<第2試合 -25kg>
〇藤本穂(武魂会)
 判定3-0
●草加晃杜(柏塾)

<第3試合 -30kg>
〇田村早助(岩崎道場ツクモジム)
 判定3-0
●小笠原寿(立真ジム)

<第4試合 -25kg>
●渡邉蓮大(武魂会)
 1RTKO
〇千北健心(柏塾)
★千北がCクラス優秀選手賞獲得

<第5試合 -30kg>
●石居悠愛(誠剛館総本部)
 判定0-3
〇西谷凛侑(ゼロ戦クラブ)

<第6試合 -25kg>
〇鍵山撞生樂(岩崎道場ツクモジム)
 ex3-0
●山本莉杏(武魂会)

<第7試合 -30kg>
〇黒川旺雅(team Bonds)
 ex2-1
●松本來基(VERSUS)

<第8試合 -40kg>
〇中谷龍由(テツジム滑飛一家)
 判定3-0
●高谷翔大(拳之会)

<第9試合 -50kg>
●清水大志(誠剛館総本部)
 判定0-3
〇平田空(柏塾)

<第10試合 -55kg>
〇大古涼太(空修会館)
 判定3-0
●松本大和(ゼロ戦クラブ)

◎一般女 Cクラス 1分2R

<第11試合 53kg>
〇政木陽子(TRASH)
 2RTKO
●奥野志保(拳之会)

<第12試合 60kg>
〇三原愛(TRASH)
 判定3-0
●三宅完奈(拳之会)

◎一般 Cクラス 1分2R

<第13試合 53kg>
〇榊原吏樹(誠勇塾)
 判定2-1
●原一八(柏塾)

<第14試合 65kg>
〇小林傑(誠剛館総本部)
 2RTKO
●森廣誠司(TRASH)

<第15試合 70kg>
●浜崎功基(VERSUS)
 判定0-3
〇清水宏行(TRASH)

◎ジュニア Bクラス 1分30秒2R

<第16試合 -25kg>
〇村上蒼央(宮原道場)
 判定2-1
●池田修(空修会館)

<第17試合 -40kg>
●吉形昂大(テツジム岡山)
 判定0-3
〇梶谷凌巧(ゼロ戦クラブ)

<第18試合 -25kg>
●村上叶碧(宮原道場)
 判定0-3
〇池元寿成(ウインドブローウィング)

<第19試合 -30kg>
〇友野颯大(魂心舘)
 判定2-0
●香西颯斗(ナックルズGYM)

<第20試合 -25kg>
●長郷竜士(宮原道場)
 判定0-3
〇小関萊翔(Weed GYM)
★小関がBクラス優秀選手賞獲得

<第21試合 -25kg>
〇中野璃空(誠剛館総本部)
 判定3-0
●妹尾留希(ウインドブローウィング)

<第22試合 -30kg>
〇松岡剣心(Weed GYM)
 判定2-0
●小谷悠翔(TRASH)

<第23試合 -30kg>
●髙橋 空良(武魂会)
 ex1-2
〇岡田 大輝(拳之会)

<第24試合 -35kg>
●村上緋宝(宮原道場)
 判定0-3
〇柴田繋(ゼロ戦クラブ)

<第25試合 -35kg>
●西村銀翼(岩崎道場ツクモジム)
 判定0-3
〇庄司翔依斗(拳之会)

<第26試合 -35kg>
〇山口 悠真(TRASH)
 2RTKO
●汐田優希(魂心舘)

<第27試合 -40kg>
●平野詩苑(テツジム滑飛一家)
 判定0-3
〇田口 杏(柏塾)

<第28試合 -50kg>
●宮上堅成(テツジム岡山)
 判定0-3
〇長船飛雅(ゼロ戦クラブ)

<第29試合 -45kg>
●西田 剛琉(テツジム滑飛一家)
 判定0-3
〇笹川陽音(拳之会)

◎一般 Bクラス 2分2R

<第30試合 62kg>
〇上野瑛大(空修会館)
 判定3-0
●山上卓哉(TRASH)

<第31試合 90kg>
〇宮城政之(team Bonds)
 判定3-0
●青野英(TRASH)

◎ジュニア Bクラス 1分30秒2R

<第32試合 -40kg>
◎豊田 斗羽(空修会館)
 1RTKO
●梶谷凌巧(ゼロ戦クラブ)

<第33試合 -50kg>
●加藤恭吾(VERSUS)
 判定0-3
〇余島博斗(誠勇塾)

<第34試合 -55kg>
〇奥園颯太(VERSUS)
 判定3-0
●戸田侑我(ゼロ戦クラブ)

◎一般 Bクラス 2分2R

<第35試合 53kg>
●河上颯馬(誠勇塾)
 判定0-3
〇三宅悠真(拳之会)

<第36試合 85kg>
●岩元太樹(TRASH)
 1RTKO
〇佐野勇海(拳之会)

◎ジュニア Aクラス 2分2R

<第38試合 -25kg>
〇小村樹璃亜(魂心舘)
 判定3-0
●池田修(空修会館)

<第39試合 -30kg>
●根本日向(宮原道場)
 判定0-3
〇稲田晃大(拳之会)

<第40試合 -25kg>
●小村琉己哉(魂心舘)
 判定1-2
〇井上剛成(ナックルズGYM)

<第41試合 -40kg>
●綱島晴都(テツジム西大寺)
 判定0-3
〇稲田智士(拳之会)

<第42試合 -35kg>
●小山修聖(ウインドブローウィング)
 判定0-3
〇山田偉武希(ナックルズGYM)

<第43試合 -45kg>
●小林晴道(武魂会)
 判定1-2
〇笹山快成(テツジム西大寺)

<第44試合 -40kg>
〇吉田晄成(Weed GYM)
 判定3-0
●平野伶苑(テツジム滑飛一家)

<第45試合 -45kg>
〇長谷川 海翔(誠剛館総本部)
 判定3-0
●大月空(テツジム西大寺)

<第46試合 -55kg>
●二木海音(テツジム滑飛一家)
 判定0-3
〇釣田翼翔(BOSS GYM)

<第47試合 -50kg>
〇中島龍之介(TRASH)
 判定3-0
●久野雷嚴(Studio-K)

<第48試合 -55kg>
●中谷晃希(テツジム滑飛一家)
 判定0-3
〇中原博斗(ゼロ戦クラブ)

◎一般 Bクラス 2分2R

<第37試合 58kg>
●三宅悠真(拳之会)
 2RTKO
〇吉田旭浩(VERSUS)

<第49試合 62kg>
〇上野瑛大(空修会館)
 ex2-1
●神野登志彦(TRASH)

◎一般 Aクラス 3分2R

<第50試合 53kg>
●小林広幸(立真ジム)
 2RTKO
〇吉国蓮(BOSS GYM)

<第51試合 55kg>
〇池田隼(空修会館)
 1RTKO
●奥園拳大(VERSUS)

<第52試合 90kg>
●宮城政之(team Bonds)
 1RTKO
〇若林孝光(TRASH)

<第53試合 60kg>
〇川口麟太郎(岩崎道場ツクモジム)
 判定2-0
●髙橋克哉(TRASH)

<第54試合 63kg>
●蒲田一磨(宮原道場)
 2RTKO
〇厚拓磨(team Bonds)

◎中四国ジュニアタイトルマッチ 1分30秒3R

<第55試合 -25kg>
●髙山翔星(武魂会)
 判定0-3
山本聖斗(team Bonds)
※山本がー25kg第7代王座とAクラス優秀選手賞獲得

<第56試合 -30kg>
〇青松大吾(誠剛館総本部)
 判定3-0
●西川琉海(ナックルズGYM)
※青松が-30kg第7代王座獲得

<第57試合 -35kg>
〇青松宗祐(誠剛館総本部)
 判定3-0
●池口虎太朗(武魂会)
※青松が-35kg第9代王座獲得

<第58試合 -40kg>
○塚本 望夢(team Bonds)
 ex3-0
●大江田羽響(TRASH)
※塚本が-40kg第11代王座獲得 ★BEST BOUT賞

<第59試合 -45kg>
〇末國龍汰(空修会館)
 判定3-0
●中元優成(team Bonds)
※末國が-45kg第10代王座獲得

<第60試合 -50kg>
〇近藤由輝(BOSS GYM)
 判定2-1
●北詰力将(HERO’z)
※近藤が-50kg第9代王座獲得

<第61試合 -55kg>
●川口惣次郎(岩崎道場ツクモジム)
 判定0-3
〇長谷川英翔(誠剛館総本部)
※長谷川が-55kg第7代王座と最優秀選手賞獲得

〈問合せ〉
NEXT☆LEVEL実行委員会
http://www.nextlevel-toprun.info/


※月額999円ファイトクラブで読む(クレジットカード、銀行振込対応)
[ファイトクラブ]KNOCKOUT神興行の所以 不可思がみせた勝負論と観客論の融合とその先

[ファイトクラブ]KNOCKOUT神興行の所以 不可思がみせた勝負論と観客論の融合とその先

※490円電子書籍e-bookで読む(PayPal決済easypay、銀行振込対応)
’18年09月13日号Ray WWE大阪 TAKAYAMANIA All-In W-1横浜 J@st 新日キック SEAdLINNNG

※490円電子書籍e-bookで読む(PayPal決済easypay、銀行振込対応)
’18年10月25日号SD1000回 カネック SEAdLINNNG DLジョナサンDスレーター訃報 ラウェイ