村田夏南子、パンクラス7・2ディファ有明で半年振りの実戦復帰。相手は豪州のストライカー・クレア!

 いよいよ今週末に迫った7・2ディファ有明『PANCRASE 288』の全カードが決定、前日には13時〜新宿にて全選手参加による一般公開計量が行われる。
 同時にパーフェクトプロテインEXE、パーフェクトビルドEAAを製造販売する株式会社メイクボディが総合格闘技パンクラスとオフィシャルパートナー契約を締結、アマチュアMMA連盟「JMMAF」の冠スポンサーになったことが発表された。期間は1年間の包括契約で、今後アマチュア大会は「メイクボディPresentsJMMAF大会名」となる。
 詳細は7月1日フーターズ新宿西口店で行われる前日計量でお披露目されることも決定。LINE公式で予約及びLIVE配信されることもあわせて発表された。

■ 大会前日 一般公開計量
日時:7月1日(土)13:00  
場所:HOOTERS新宿西口店 ※通常営業中、注文で入店可。

 なお『PANCRASE 288』はAbemaTVとUFCfightpassにて中継も決定。以下、各試合の見どころを合わせてお伝えする。

■ PANCRASE 288
日時:7月2日(日) 14:30開場 15:00開始  
会場:ディファ有明

当日のスケジュール
14:15-当日券発売開始 FC会員優先入場 
14:30-開場
15:00-プレリミナリーファイト(ネオブラッドトーナメント含む)開始 7試合
16:15-メインカード開始 (予定) 11試合
20:00-全試合終了予定

<メインイベント 第11試合 ウェルター級K.O.P.T./5分5ラウンド >
第10代ウェルター級K.O.P./BOXING元・日本スーパーミドル級1位 13勝6敗        
三浦 広光(SAMURAI SWORD/RINGS) 
 vs.
阿部大治(HMC)  
同2位 3勝1敗                             

 デビューからわずか2年でタイトル戦まで来た阿部は柔道をバックボーンに持ちながらこれまで打撃で勝負を決めて来た。
 しかし王者はBOXING元・日本スーパーミドル級1位まで登った男、今までの対戦相手とは一味も二味も違う。王者・三浦がジャブのみで試合を制してしまうのか?それとも阿部が若さで切り裂くか?真っ向勝負のK.O.P.T.!

<セミファイナル 第10試合 ライト級 /5分3ラウンド>
1位 17勝7敗1分  
徳留一樹 (パラエストラ八王子)  
 vs.
キーラン・ジョブリン(STRIKE FORCE CANTERBURY)  
オーストラリア・NZ地区6冠/ROAD TO PANCRASEオーストラリア優勝 20勝7敗

 前戦を僅か28秒でKO勝利した徳留が急遽参戦! 9月UFC日本大会に向けて猛アピール。キーランは昨年8・11月のROAD TO PANCRASEの優勝者にしてXFCライト級王者。この3年間で2敗だけでその相手は共にUFC絡み。日本大会出場希望の徳留にはうってつけの相手。勝るのは徳留の打撃か?キーランの関節技か?

※KIERAN JOBLIN (ストライク フォース カンタベリー)
1988年9月19日生 178㎝
キーランコメント
「去年のXFCのロード・トゥ・パンクラスに勝った後に、パンクラスで試合ができなんで最高です。日本のファンにキーウィーMMAを魅せられる時がきたと思うと、とても興奮してます!カズキ(トクドメ)は安定した選手で元UFCファイター。パンクラスでのデビュー戦で、ハイレベルな相手に自分を試せることにとても興奮してます」

<第9試合 ミドル級/3分3R>
58勝33敗9分
近藤有己(パンクラスイズム横浜)     
 vs.
ミノワマン(フリー) 
60勝41敗8分                                      

説明不要のTHEレジェンズ、20年ぶりの再戦!

<第8試合 バンタム級 /5分3ラウンド>  
パンクラス2位/第5代修斗フェザー級王者 23勝5敗2分                    
上田将勝(パラエストラ東京) 
 vs.
TSUNE(リバーサルジム新宿Me,We
同8位 )11勝6敗4分                 

 上田、ハファエル戦までは負けられない! ここで4連勝中のTSUNEが魅せるか?

<第8試合 フェザー級 /5分3ラウンド>
3位/第6代フェザー級K.O.P.          
田村一聖 (KRAZY BEE)  10勝8敗
vs.
中原由貴(マッハ道場)
5位 8勝4敗 
※田村一聖練習中の怪我(足の骨折)の為、欠場となった。                       
           
<第7試合 ストロー級 /5分3ラウンド>

4勝1敗 
村田夏南子(フリー)
※1
 vs.
クレア・フライヤー(GAMEBRED/オーストラリア連邦)
4勝2敗
※2

 説明不要! 吉田沙保里最強のライバルにしてRIZINのネクスト女子シンボル・村田夏南子が参戦。対戦相手はストライカーのクレア。年末RIZINで中井りんに敗れて以来半年ぶりの実戦となる村田のタックルが決まるか?

※1 むらた かなこ/フリー  1993年8月10日生 156 cm  愛媛県出身  
※2 Claire Fryer/ゲームブレッド 1980年1月31日生 163 cm オーストラリア連邦出身

<第6試合 ミドル級 /3分3R>
1位 9勝4敗  
新村優貴 (TEAM CLIMB)
 vs.
一慶 (フリー) 
12勝7敗2分

 悪夢のタイトル戦から9カ月、新村が再始動。相手の一慶も1年半年ぶりの試合。両者に復活の狼煙は上がるか?
 
<第5試合 フェザー級 /5分3ラウンド >
7位/2016年ネオブラッドトーナメント同級優勝 3勝        
鈴木 琢仁(ブルテリア・ボンサイ)
 vs.
杉山 和史(TURNING POINT MMA/HF)       
9位 12勝6敗1分  
                
 22歳の無敗ネオブラ王者が、41歳でランキング入りした渋い男と対戦する。

<第4試合 ウェルター級/3分3R >
9位 2勝
奈良貴明(パンクラスイズム横浜)  
 vs.
窪田幸生(坂口道場一族) 
27勝40敗17分                                           

近藤に勝利した奈良が移籍してイズム入り。近藤とほぼ同キャリアのKKと対戦!

<第3試合 バンタム級 /3分3R>
10位 7勝3敗2分
ハルク大城(ボスジム)   
 vs.
河村泰博(和術慧舟會 AKZA) 
9勝3敗
 河村の黒煙は、ハルクをまけるか?

<第2試合 ストロー級 /3分3R>
2016年ネオブラッドトーナメント同級優勝 5勝7敗1分 
児玉勇也(和術慧舟會 トイカツ道場) 
 vs.
リトル(GUTSMAN)                                    
6勝7敗1NC
    
<第1試合 フェザー級 /3分3R>
13勝11敗3分
内村洋次郎(イングラム) 
 vs.
コンバ王子(マッハ道場)
6勝7敗

■ 勝ちたいんや!
15:00開始/プレリミナリーファイト(PF)

<PF1:フライ級 /3分3R>
8勝12敗3分
中村龍之(ロータス世田谷)
 vs.
倉岡幸平(蒼天塾)
13勝8敗2分  
※初参戦 くらおかこうへい 1985年7月30日生 170cm 神奈川県出身 

<PF2:バンタム級 /3分3R>
3勝7敗
宮川峻(リバーサルジム東京スタンドアウト)
 vs.
飯島重樹(ALLIANCE)
2勝2敗

<PF3:バンタム級 /3分3R>
1勝3敗
平岡将英(KRAZY BEE)  
 vs.
廣川懸三(ドラゴンテイル)
1敗

<PF4:バンタム級/3分3 R>
5勝5敗2分
木暮聡(リバーサルジム東京スタンドアウト)
 vs.
林大陽(CAVE)
1勝3敗

<PF5:ウェルター級 /3分3R>
4勝14敗
川和真(禅道会 新宿道場)
 vs.
奥村マルシオ(パラエストラ東京)      
デビュー戦

奥村マルシオ:おくむらマルシオ 1982年2月11日生 177cm 柔術黒帯 ブラジル連邦出身
※菊入正行は練習中の怪我で欠場となる。

<OASISプレゼンツ 第23回ネオブラッド・トーナメント準決勝(3分3R)>
フェザー級 8人制トーナメント  
<PF6>
木村一成 (パンクラスイズム横浜)
vs.
鬼山 斑猫 (PUREBRED)

<PF7>
藤﨑航汰(パンクラス大阪 稲垣組)
 vs.
堀江圭功(ALLIANCE)

入場料金:VIP(パンフレット付) \14,000- SS (パンフレット付)\11,000- A (パンフレット付)\8,000-  B \6,500- ※未就学児は無料。一律500円増しの当日券は14:15販売開始。 

・8・20ディファ有明『PANCRASE289』チケット全券種ほか、グッズ販売あり。

主催:パンクラス
後援:ドン・キホーテ、STC GROUP、DPS、HOOTERS JAPAN、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
協力:健康体力研究所
問合せ:パンクラス 03-5339-9198 http://www.pancrase.co.jp/  
当日券発売時間:14:15

【チケット発売所】
パンクラス ストア         http://www.pancrase-store.com
パンクラスオフィシャルチケット  http://pancrase.tstar.jp/
楽天チケット           http://ticket.rakuten.co.jp/pancrase
チケットぴあ           0570-02-9999(Pコード 594-040)
ローソンチケット   0570-000-777 (Lコード 34342)
イープラス          http://eplus.jp/battle/ (PC&携帯)
後楽園ホール           03-5800-9999
書泉グランデ           03-3295-0011
チケット&トラベルT-1      03-5275-2778 http://www.t-1.jp/

大会中継情報
(15:00~メインイベント終了までの、大会当日全試合)
①AbemaTV 放送チャンネル:格闘チャンネル 実況解説は日本語放送
解説:大沢ケンジ ゲスト解説:石渡伸太郎(バンタム級 第2代王者)

②UFC FIGHTPASS 実況解説は英語放送
解説:スチュワート・フルトン~総合格闘家としての経験もある、現・大学講師。
ゲスト解説:ガイ・デルモ 


※月額999円ファイトクラブで読む(クレジットカード、銀行振込対応)
▼[ファイトクラブ]4・23パンクラス286 KO続出ブランコ・シカティック軍に久米鷹介、ISAO、佐藤天が完勝!徳留一樹秒殺勝利

[ファイトクラブ]4・23パンクラス286 KO続出ブランコ・シカティック軍に久米鷹介、ISAO、佐藤天が完勝!徳留一樹秒殺勝利

※440円電子書籍e-bookで読む(PayPal決済easypay、銀行振込対応)
▼paypal電子書籍ジャーナル毎週_金曜!銀行振込み対応!999円ファイトクラブ会員主要記事読めます
スマホPayPalアプリのダウンロード

※開くごとに毎回パスワードを入れる必要ありますが、資料PDFとして手元スマホやパソコンに永久保存が可能なeasypay電子書籍になりました。

【easypay電子書籍】’17年05月04日号阿部四郎パンクラスUFCスミス藤波45ベイダー虎リアルジャパン