Top画像:タイガー石井戴冠 w/山本喧一
年末興行になるが、Fighting NEXUSが3大会を行い、NEXUS vs. PFCの対抗戦は2対1の結果に。NEXUSバンタム級王者・渡部修斗は1本勝ち。タイガー石井が第2代PFCフライ級王者になっている。
また、ZSTバンタム級王者ジェイク・ムラタがまさかの1本負け。福島啓太がTKO勝利して、渡部修斗に対戦要求した。
■ Nexus SPROUT.1 vol.20 vol.21
日時:12月27日(日)
会場:東京新宿・GENスポーツパレス4F
【MARRION APPAREL Presents NexusSPROUT.1】
<第2試合 JUNIOR KICK 90秒2R>
●菱沼龍一(フリー)
1R 1:29 2ダウンTKO R梅田
〇飛鳥川信玄(MIYABI GYM)
<第3試合 JUNIOR KICK 90秒2R>
△高本桂輔(高本道場)
判定1-1 R梅田 J梅木20-18 J鈴木19-20 Jウィンディ19-19
△青木颯汰(FREEDOM@OZ)
<第4試合 JUNIOR KICK 90秒2R>
〇木谷陽晴(谷山ジム小田原道場)
判定3-0 R梅田 Jウィンディ20-18 J鈴木20-18 J梅木20-18
●小塚柔輝(FREEDOM@OZ)
<第6試合 MMA3分2R ウェルター級77.1kg契約>
〇宇土冬真(TURNING POINT)
2R 2:14 レフェリーストップTKO R山崎
●カタナマン(CARAS)
<第7試合 MMA3分2R フェザー級65.8kg契約>
△二階堂ユウジ(インファイトジャパン)
判定0-1 Rウィンディ J滝川18-20 J大藪19-19 J梅木19-19
△Mr.アンディー(ABLAZE八王子)
<第8試合 MMA3分2R ライト級70.3kg契約>
〇ファビオハラダ(インファイトジャパン)
1R 0:44 アームロック Rウィンディ
●望月貴史(T-BLOOD)
<第9試合 MMA3分2R バンタム級61.2kg契約>
●アオキング一輝(T-BLOOD)
2R 2:16 レフェリーストップTKO R鈴木
〇田口滉人(坂口道場)
<第10試合 MMA3分2R ライト級70.3kg契約>
●笹部秀太(ABLAZE八王子)
1R 1:24 チョークスリーパー R鈴木
〇村井和道(Fight Base都立大)
<第11試合 MMA3分2R ライト級70.3kg契約>
〇小貫光慶(T-BLOOD)
判定3-0 R滝川 J梅木20-18 J梅田20-18 J山崎20-18
●KENZO(拳心會)
<第12試合 MMA3分2R フェザー級65.8kg契約>
千春(FREEDOM@OZ)
判定3-0 R滝川 J梅木20-18 J梅田20-18 J山崎20-18
●青柳唯(総合格闘技スタジオCOREspirit)
<第13試合 MMA3分2R 81kg契約(ヘッドギア・レガース有り)>
●真栄田ドグラス(フリー)
判定1-2 R大藪 J鈴木18-20 Jウィンディ18-20 J梅田20-18
小笠原兵庫(蒼天塾あざみ野道場)
<第14試合 MMA3分2R フェザー級65.8kg契約>
星川陸(FIGHT BASE都立大)
ナシ
稲葉祥真(ASH)
<第15試合 MMA3分2R フェザー級65.8kg契約>
●梅原規祥(リバーサルジム武蔵小杉所プラス)
判定0-3 R大藪 J梅田18-20 J鈴木18-20 Jウィンディ18-20
田谷聡志(GRABAKA)
<第16試合 MMA3分2R バンタム級61.2kg契約(ヘッドギア・レガース有り)>
△平綿由政(フリー)
判定0-0 R梅木 J鈴木19-19 J梅田19-19 Jウィンディ19-19
△寺西優貴(蒼天塾あざみ野道場)
<第17試合 MMA3分2R バンタム級61.2kg契約>
●的場淳一(ポゴナクラブジム)
1R 1:51 腕十字
○平井総一郎(リバーサルジム武蔵小杉所プラス)
<第18試合 MMA3分2R バンタム級61.2kg契約>
●汰華(BATTLE ARTS ACADEMY)
1R 0:10 レフェリーストップTKO
○八木原勝覇(坂口道場)
<第19試合 MMA3分2R ウェルター級77.1kg契約>
〇星川陸(FIGHT BASE都立大)
判定3-0 R梅田 J滝川20-18 J山崎20-18 J大藪20-18
●田谷聡志(GRABAKA)
<第20試合 MMA3分2R ウェルター級77.1kg契約>
△川島悠汰(インファイトジャパン)
判定0-1 R梅田 J滝川18-20 J大藪19-19 J山崎19-19
△宇土冬真(TURNING POINT)
<第21試合 KICK2分2R ライト級70.3kg契約(ヘッドギア・レガース着用)>
●桂大雅(クロスポイント・パラエストラ拝島)
判定0-2 R梅田 J滝川18-20 J山崎18-20 J大藪19-19
〇ファビオハラダ(インファイトジャパン)
【MARRION APPAREL Presents Fighting NEXUS vol.20】
<第1試合 MMA3分2R 当日計量56.7kg契約>
●赤石健吾(拳心會)
判定0-3 R山崎 J梅木18-20 J大藪18-20 Jウィンディ18-20
〇佐藤良太(GRABAKA)
<第2試合 MMA5分2R(延長1R)当日計量83.9kg契約>
●松本峰周(キングクラフト/梅田塾)
判定0-2 R鈴木 J梅木19-19 J大藪18-20 Jウィンディ18-20
〇天間(マジン会)
<第3試合 MMA5分2R(延長1R)当日計量61.2kg契約>
〇藤原俊樹(MMA空手道場 鷹)
1R 4:16 レフェリーストップTKO R滝川
●池崎誠和(ハイブリッドレスリング山田道場)
<第4試合 MMA5分2R(延長1R)当日計量65.8kg契約>
●房野哲也(リベルダージ)
延長R判定0-3 R梅木 J鈴木27-30 J山崎28:29 J梅田28-29
〇谷育磨(ゼロ戦クラブ)
<第5試合 MMA5分2R(延長1R)当日計量61.2kg契約>
〇関原翔(リバーサルジム東京スタンドアウト)
1R 3:39 レフェリーストップTKO R梅木
●澤田良(T-Pleasure)
<第6試合 トリプルメインイベント第1試合 MMA5分2R(延長1R)当日計量56.7kg契約>
〇宮國要(ALAVANCA柔術)
1R 3:44 チョークスリーパー Rウィンディ
●小林了平(SONIC SQUAD)
<第7試合 トリプルメインイベント第2試合 MMA5分2R(延長1R)当日計量65.8kg契約>
●唐澤タツヤ(GRABAKA)
2R 0:20 レフェリーストップTKO R梅田
〇福島啓太(K-PLACE)
<第8試合 トリプルメインイベント第3試合 MMA5分2R(延長1R)当日計量65.8kg契約>
●ジェイク・ムラタ(パラエストラTB/第3代ZSTバンタム級王者)
1R 2:42 R梅田
〇森山壱政(SONIC SQUAD)
【MARRION APPAREL Presents Fighting NEXUS vol.21×PFC.24】
<第1試合 JUNIOR KICK 90秒2R>
〇金子暖東(フリー)
判定3-0 R梅田 J梅木20-16 J鈴木20-16 Jウィンディ20-16
●野澤エディ(野澤道場)
<第2試合 MMA3分2R フライ級56.7kg契約>
●笠原悠佑(拳心會)
1R 1:11 レフェリーストップTKO R山崎
〇aGO(HIDE’S KICK)
<第3試合 KICK2分2R ウェルター級77.1kg契約>
〇山田順也(FREEDOM@OZ)
判定2-1 Rウィンディ J梅木18-19 J鈴木19-18 J梅田19-18
●楊忠岐(K-Clann)
<第4試合 KICK2分2R ストロー級52.2kg契約>
〇高本千代(高本道場)
判定3-0 Rウィンディ J鈴木20-17 J梅木20-17 J梅田20-17
●横山理紗(FREEDOM@OZ)
<第6試合 MMA3分2R 当日計量61.2kg契約>
〇根本洋(リバーサルジム茅ヶ崎グランドスラムKREW)
1R 2:18 肩固め R滝川
●井上涼太(チームフォレスト)
<第7試合 MMA3分2R バンタム級61.2kg契約>
●姉崎真也(示元會)
1R 0:13 レフェリーストップTKO R滝川
〇木村琉音(K-Clann)
<第8試合 MMA5分2R(延長1R)当日計量65.8kg契約>
●谷口軍曹(ASH)
2R 1:42 レフェリーストップTKO R鈴木
〇新井拓己(ストライプル新百合ヶ丘)
<第9試合 MMA5分2R(延長1R)当日計量65.8kg契約>
●石田陸也(総合格闘技道場DOBUITA)
延長判定0-3 R大藪 Jウィンディ28-29 J山崎28-29 J梅木27-30
〇大越崇弘(TRIBE TOKYO MMA)
<第10試合 Fighting NEXUS vs PFC対抗戦 ①先鋒戦 MMA5分2R(延長1R)当日計量61.2kg契約>
〇村田純也(鈴木道場/Fighting NEXUS)
延長判定3-0 R山崎 Jウィンディ29-28 J梅田29-28 J滝川29-28
●亀松寛都(POD/PFCフライ級7位)
<第11試合 Fighting NEXUS vs PFC対抗戦 ②中堅戦 MMA5分2R(延長1R)当日計量70.3kg契約>
●拳勇(OOTADOJO/Fighting NEXUS)
判定0-3 R山崎 Jウィンディ18-20 J梅田18-20 J滝川18-20
〇遠藤来生(POD/PFCフェザー級2位)
<第12試合 Fighting NEXUS vs PFC対抗戦 ③大将戦 MMA5分2R(延長1R)当日計量65.8kg契約>
〇渡部修斗(ストライプル新百合ヶ丘/Fighting NEXUS)
1R 1:37 チョークスリーパー
●寺田隆(GUILTY/PFCフェザー級3位)
<第13試合 KICK3分3R 当日計量70.3kg契約>
〇餅瓶太(和神会)
1R 2:55 タオル投入TKO R梅田
●倉田鉄平(リバーサルジム茅ヶ崎グランドスラムKREW)
<第14試合 MMA5分2R(延長1R) 前日計量67kg>
〇鈴木淑徳(K-PLACE)
判定3-0 R梅木 J梅田20-18 J山崎20-18 J大藪20-18
●須貝秋彦(ピロクテテス新潟)
※鈴木選手前日計量で1.1kgオーバーの為、Fighting NEXUS初代フェザー級決定トーナメントBブロック準々決勝は須貝選手の勝ち上がりとなりました。今回は67kg契約ワンマッチとして行いました。
<第15試合 MMA5分2R(延長1R)当日計量70.3kg契約>
●木村豊(nico mma dojo)
判定0-3 R梅木 J山崎18-20 J梅田18-20 J大藪18-20
〇岸野”ジャスティス”紘樹(トイカツ道場)
※月額999円ファイトクラブで読む(クレジットカード、銀行振込対応)
▼年末年始総括RIZINさいたまSA-新日東京ドーム-コロナ緊急事態宣言
▼RIZIN幕の内弁当:武尊来場、シバター、東京ドーム・・・すべてを飲み込んだ堀口恭司!
※500円電子書籍e-bookで読む(カード決済ダウンロード即刻、銀行振込対応)
’21年01月14日号Rizin 東京ドームDash3連戦 ノア杉浦軍 全日新春 DホッジBリー追悼