« プリンセス・ブランカ来襲5・13REINA女子プロレス後楽園大会〜レイディ・アパッチェとCMLL女子ナショナル王座防衛戦 | メイン | 8ヶ月間の沈黙を破り中井りんx木村響子発表 5・20パンクラス沖縄大会 »

全日 ドラゲー OZ Krush〜Gaoraプロレス格闘技4-5月番組

111207%28c%29Gaora.jpg
征矢学&大森隆男のGET WILDが台風の目!(c)GAORA

■ 「全日本プロレススペシャル」 
■ 「全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet」 
4月
 全日本プロレス最大級のイベントであるシングル最強決定リーグ戦「チャンピオン・カーニバル」から開幕戦の模様をお届け!『世界のチャンピオンを集めて雌雄を決したい』と、故・ジャイアント馬場の想いによって団体設立翌年の1973年に発足して以来、トップレスラーたちのハイレベルな闘いが繰り広げられてきた。昨年は超満員札止めの後楽園ホールで行われた決勝戦で、全日本の若きエース・真田聖也を新日本プロレスから参戦の永田裕志が貫禄を見せて圧倒し、初優勝を果たした。後楽園ホールから始まって全国を巡る今年の"チャンカン"も、猛者たちが集う激しいサバイバルマッチとなることは必至!果たして今年の頂点に立つのは!?
「40th Anniversary Year 2012チャンピオン・カーニバル直前スペシャル」もお届け!

40th Anniversary Year 2012チャンピオン・カーニバル直前スペシャル
4月15日(日) 22:30 〜 23:30
4月16日(月) 16:00 〜 17:00
4月19日(木) 12:30 〜 13:30
4月20日(金) 26:00 〜 27:00


40th Anniversary Year 2012チャンピオン・カーニバル〜開幕戦〜 4.21後楽園ホール
4月22日(日) 10:30 〜 14:00
4月27日(金) 13:30 〜 17:00
4月30日(月) 22:30 〜 26:00

40th Anniversary Year 2012チャンピオン・カーニバル〜中盤戦〜
5月3日(木) 23:30 〜 26:30
5月7日(月) 14:00 〜 17:00
5月9日(水) 9:00 〜 12:00

40th Anniversary Year 2012チャンピオン・カーニバル〜最終戦〜5.7後楽園ホール
5月 7日(月) 18:45 〜 22:30
5月 8日(火) 27:00 〜 6:30
5月10日(木) 8:30 〜 12:00

40th Anniversary Year 2012チャンピオン・カーニバル 【PLAYBACK 
5月18日(金) 22:00 〜 25:00
5月24日(木) 12:00 〜 15:00
5月31日(木) 18:30 〜 21:30

40th Anniversary Year 2012チャンピオン・カーニバル 【PLAYBACK◆
5月24日(木) 21:00 〜 24:00
5月25日(金) 12:00 〜 15:00


5月
 全日本プロレス最大級のイベントであるシングル最強決定リーグ戦「チャンピオン・カーニバル」の模様を放送!5月7日に後楽園ホールで行われる最終戦の模様は生中継でお届け!4つのタイトルマッチが行われた「3.20プロレスLOVE in 両国」では、勢いに乗るタッグ“GET WILD”の大森隆男と征矢学が世界タッグ選手権に挑み、一番手で至宝を全日本に取り戻すことに成功。団体の顔である武藤敬司が挑んだ三冠ヘビー級は、激しい攻防の末に惜しくも秋山準(NOAH)の手から奪い返すことが出来ず。3度目の防衛を果たした秋山は、今年のチャンカン優勝者を次期ベルト挑戦者に指名した。今年の優勝者は、チャンカン制覇とその先に待つ三冠ベルトの2つの栄冠を手にすることが出来るのか!? 昨年の覇者・永田裕志(新日本プロレス)が今年も参戦。猛者たちが集う激しいサバイバルマッチを制して、“シングル最強”の称号を手にするのは!?

120107GaoraCimaMochizuki.jpg
(c)GAORA
■ 「DRAGON GATE 無限大〜infinity〜スペシャル」   
■ 「DRAGON GATE 無限大〜infinity〜」   

4月
 放送枠を拡大し、ボリュームアップして更に充実した内容でお届けする「DRAGON GATE 無限大〜infinity〜」。4月は「4.12後楽園ホール」の模様を生中継でオンエア!「4.19神戸サンボーホール」の模様も放送!長きに渡った2大勢力抗争は、解散マッチに敗れた“JUNCTION THREE”の解散という形で終止符がついた。しかし、勝利した“Blood Warriors”は結束が強まるどころか、堀口元気と斎藤了を追放!CIMAをはじめベテラン3人を追い出した新生“Blood Warriors”は、勢い盛んな戸澤陽の下に傍若無人ぶりが加速!“Blood Warriors”以外が無所属となって新たな体制へと変貌を遂げたドラゲーマット。このまま戸澤ら“Blood Warriors”の暴挙を許すのか!? 淡々と報復の時を待つCIMAや元“JUNCTION THREE”のメンバーたちは、どのような動きを見せるのか!? めくるめくドラゲーマットの今を、最新最速でお届け!

4.12後楽園ホール
4月12日(木) 18:15 〜 22:00
4月12日(木) 25:00 〜 28:30
4月20日(金) 13:30 〜 17:00

4.19神戸サンボーホール
4月21日(土) 13:00 〜 16:00
4月23日(月) 21:00 〜 24:00
4月28日(土) 17:30 〜 20:28

5.10後楽園ホール
5月10日(木) 18:15 〜 22:00
5月11日(金) 13:30 〜 17:00
5月22日(火) 8:30 〜 12:00

5.18神戸サンボーホール
5月28日(月) 19:00 〜 22:00
5月29日(火) 10:00 〜 12:55

5月
 2大勢力が解体され、群雄割拠の新たな展開を見せ始めたドラゴンゲート。5月は月末に控えた愛知県大会を前に、ヒートアップ必至の「5.10後楽園ホール」大会を生中継でオンエア!「5.18神戸サンボーホール」もお届け!Blood WarriorsからCIMAらベテランを次々に追放した戸澤陽やB×Bハルクらは、一層激しさを見せるヒール軍団“MAD BLANKEY”に姿を変えた。一方、追放されたCIMAはドン・フジイや敵対関係にあった元JUNCTION THREEの望月成晃らと共闘を決め、ベテラン軍として再スタートを切った。そのほか、新たに3人のメンバーが加わったジミーズや、かつての名タッグ“土井吉”の土井成樹&吉野正人と外国人選手3人を加えた新ユニットなど、各所で勢いのあるユニットが台頭。現在、2度の防衛戦を経てドリームゲートを保持し続けているCIMAからそのベルトを奪い、主導権を握ることが出来るのは一体どのユニットか!?

110224Gaora20-0124OZ746.jpg
OZアカデミー 尾崎魔弓 悪玉-憎まれる生き方
■ 「プロレスKING」 

 4月
 OZアカデミーから「A kingdom of the chaos」3.25後楽園ホール大会の模様をお届け!今大会のメインイベントは、OZアカデミー認定無差別級のシングルとタッグの2大タイトルマッチ!OZ最強の称号であるシングルのベルトを振りかざして独裁支配を布く尾崎魔弓。尾崎率いる“正危軍”に不本意ながら所属することで、ベルトへの挑戦を狙っていた永島千佳世、輝優優、桜花由美、松本浩代は、次期挑戦権を掛けた変則タッグマッチを経て、OZ最強の座を狙う!果たして尾崎は王座から失墜してしまうのか!? また、急造パートナーで王者組となったアジャコング&加藤園子のタッグは、同じく急造タッグの挑戦を受ける!それぞれのタイトルの行方は!?
 KAIENTAI DOJOの10周年記念興行「CLUB-K SUPER evolution10」4.8後楽園ホール大会の模様もオンエア!

OZアカデミー 「DEEP BREATH」 2.26新宿FACE他
 4月9日(月) 12:00 〜 14:00

KAIENTAI DOJO CLUB-K SUPER Road to 10th anniversary 〜10周年への道〜 2.26後楽園ホール
 4月9日(月) 14:00 〜 16:00 

OZアカデミー 「A kingdom of the chaos」 3.25後楽園ホール
4月11日(水) 20:00 〜 22:00
4月16日(月) 14:00 〜 16:00
4月25日(水) 26:30 〜 28:30

KAIENTAI DOJO 10周年記念興行 CLUB-K SUPER evolution10 4.8後楽園ホール
4月27日(金) 22:00 〜 24:00
4月29日(日) 27:00 〜 5:00
5月 1日(火) 11:00 〜 13:00

OZアカデミー 「Night Dreamer」 4.7新宿FACE他
5月16日(水) 23:00 〜 25:00
5月21日(月) 15:00 〜 17:00
5月23日(水) 11:00 〜 13:00
5月23日(水) 27:00 〜 5:00


 5月
 OZアカデミーから「Night Dreamer」4.7新宿FACE大会などの模様をオンエア!3月の後楽園ホール大会で行われたOZアカデミー認定無差別級のタイトルマッチは、延長戦の末に永島千佳世がついに尾崎魔弓を王座から引きずりおろし、第13代王者となった。王者が入れ替わったOZマットは、長く続いた尾崎の独裁に終わりを告げ、混沌状態から新たな展開が始まるのか!? 今月もますます目が離せない!

120402GaoraKrush3Champ.jpg
(c) Krush
■ 「格闘KING」 
 4月
 「ZST.31 3.17ディファ有明」を放送!今大会のメインイベントには、ZST初代バンタム級王者・藤原敬典と房野哲也のタイトルマッチが決定!“ZSTの剛腕”と呼ばれるハードパンチャーの藤原だが、現在3連敗中。名誉挽回したい藤原にとって、3年3ヶ月の無敗記録を更新している房野との対戦は最高のステージとなるが、藤原は3度目の王座防衛を果たせるのか!?

 立ち技格闘技界で最も勢いのあるKrush最強の一角を担う-63kg初代王者・梶原龍児。今年1月からはその王座挑戦権を賭けたリーグ戦もスタート。常勝軍団“チームドラゴン”をけん引し、日本人最激戦区である-63kgの頂点に立つ梶原は、ミュージシャン“梶原隆治”としての顔も併せ持つ。リングでは力強いファイトで、ステージでは音楽にコトバに乗せて、伝えたいメッセージを発信し続けている。2月に行われたワンマンライブの模様など、ミュージシャンとしての活動に密着し、素顔の梶原隆治の熱い想いに迫る。

ZST.31 3.17ディファ有明
4月 5日(木) 13:00 〜 15:00
4月10日(火) 18:00 〜 20:00

Krush.EX 4.22新宿FACE
5月1日(火) 13:00 〜 15:00
5月2日(水) 27:00 〜 5:00
5月8日(火) 10:00 〜 12:00

Krush.18 5.3後楽園ホール
5月17日(木) 23:00 〜 25:00
5月23日(水) 13:00 〜 15:00
5月25日(金) 15:00 〜 17:00

第214回新空手道東京大会「第23回全日本大会・東日本予選」 3.18新宿スポーツセンター
5月18日(金) 20:00 〜 22:00
5月19日(土) 25:00 〜 26:58
5月22日(火) 6:30 〜 8:30
5月28日(月) 15:00 〜 17:00


 5月
 Krushから2大会、「Krush.EX 4.22新宿FACE」と「Krush.18 5.3後楽園ホール」を放送!注目は、Krush階級別初代王者3人が揃って、ワンマッチのスーパーファイトが行われる「Krush.18」。-63kg級王者の梶原龍児にはHIROYAのマッチアップが決定!-55kg級の瀧谷渉太、-60kg級の卜部弘嵩ら3王者が同日のリングに揃うのは初代王座決定トーナメントが開催された昨年4月から実に1年ぶり。それぞれ王座防衛戦を経て逞しさが増したファイトをお見逃しなく!
また、「第214回新空手道東京大会「第23回全日本大会・東日本予選」 3.18新宿スポーツセンター」もお届け。

Gaora Sports


週刊マット界舞台裏2月03日号〜Gaora20周年記念大会part1
週刊マット界舞台裏2月10日号〜Gaora20周年記念大会part2
週刊マット界舞台裏10月06日号全日解禁ノア驚愕新日神戸夢地下
週刊マット界舞台裏10月20日号全日新日絶壁 仮面貴族 里村社長
週刊マット界舞台裏11月03日号ノア内紛AJ流出/片谷/陣川弘明
週刊マット界舞台裏11月10日号三冠戦不穏/激ヤバ秘話/ガチドラ
週刊マット界舞台裏12月29日上田馬之助追悼 全日秘策 WWE新王者
マット界舞台裏'12年1月12日対抗戦暗礁 新日禁断猪木今年元気ですか
マット界舞台裏3月1日号武藤激怒IGF挑戦者難SMASH浜田HERO

About

2012年04月02日 16:59に投稿されたエントリーのページです。

ひとつ前の投稿は「プリンセス・ブランカ来襲5・13REINA女子プロレス後楽園大会〜レイディ・アパッチェとCMLL女子ナショナル王座防衛戦」です。

次の投稿は「8ヶ月間の沈黙を破り中井りんx木村響子発表 5・20パンクラス沖縄大会」です。

他にも多くのエントリーがあります。メインページアーカイブページも見てください。