« 初登場ダリス・ラ・カリペーニャ元気 羽沙羅改名 下田美馬凱旋帰国『REINA 32』 | メイン | 4・29WWE『エクストリーム・ルールズ』怪物Bレスナー衝撃復帰 Jシナ逆転勝も休養宣言!? »

全日 ドラゲー OZ Krush〜Gaoraプロレス格闘技5-6月番組

120502zennitiGaora.jpg
秋山準、諏訪魔(c)GAORA

■ 「全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet」 
5月
 全日本プロレス最大級のイベントであるシングル最強決定リーグ戦「チャンピオン・カーニバル」の模様を放送!5月7日に後楽園ホールで行われる最終戦の模様は生中継でお届け!4つのタイトルマッチが行われた「3.20プロレスLOVE in 両国」では、勢いに乗るタッグ“GET WILD”の大森隆男と征矢学が世界タッグ選手権に挑み、一番手で至宝を全日本に取り戻すことに成功。団体の顔である武藤敬司が挑んだ三冠ヘビー級は、激しい攻防の末に惜しくも秋山準(NOAH)の手から奪い返すことが出来ず。3度目の防衛を果たした秋山は、今年のチャンカン優勝者を次期ベルト挑戦者に指名した。今年の優勝者は、チャンカン制覇とその先に待つ三冠ベルトの2つの栄冠を手にすることが出来るのか!? 昨年の覇者・永田裕志(新日本プロレス)が今年も参戦。猛者たちが集う激しいサバイバルマッチを制して、“シングル最強”の称号を手にするのは!?

40th Anniversary Year 2012チャンピオン・カーニバル〜中盤戦〜
5月3日(木) 23:30 〜 26:30
5月7日(月) 14:00 〜 17:00
5月9日(水) 9:00 〜 12:00

40th Anniversary Year 2012チャンピオン・カーニバル〜最終戦〜5.7後楽園ホール
5月 7日(月) 18:45 〜 22:30
5月 8日(火) 27:00 〜 6:30
5月10日(木) 8:30 〜 12:00

40th Anniversary Year 2012チャンピオン・カーニバル 【PLAYBACK 
5月18日(金) 22:00 〜 25:00
5月24日(木) 12:00 〜 15:00
5月31日(木) 18:30 〜 21:30

40th Anniversary Year 2012チャンピオン・カーニバル 【PLAYBACK◆
5月24日(木) 21:00 〜 24:00
5月25日(金) 12:00 〜 15:00

40th Anniversary Year
6月4日 (月) 21:00〜24:00

RISE UP TOUR 2012〜最終戦〜 5.27後楽園ホール
6月6日 (水) 12:00〜15:00
6月10日 (日) 深夜1:30〜4:30

40th Anniversary Year
6月25日 (月) 21:00〜24:00

CROSS OVER 2012〜開幕戦〜 6.17後楽園ホール
6月28日 (木) 12:00〜15:00

6月
 6月は、「40th Anniversary Year RISE UP TOUR 2012〜最終戦〜 5.27後楽園ホール」と「40th Anniversary Year CROSS OVER 2012〜開幕戦〜 6.17後楽園ホール」の模様をオンエア!アジアタッグのベルトを持つ大日本プロレスの関本大介、岡林裕二や、昨年王者の永田裕志らの参戦もあり、盛り上がりを見せた今年の「チャンピオン・カーニバル」。三冠挑戦権が与えられた優勝者は、秋山準(NOAH)の4度目の防衛を阻止出来るのか!? また、全日本勢は三冠ベルトと全日本の名誉を取り戻すことが出来るのか!? 6月も見どころ満載の全日本プロレスから目が離せない!

120502DGGaora.jpg
(c)GAORA

■ 「DRAGON GATE 無限大〜infinity〜」   

5月
 2大勢力が解体され、群雄割拠の新たな展開を見せ始めたドラゴンゲート。5月は月末に控えた愛知県大会を前に、ヒートアップ必至の「5.10後楽園ホール」大会を生中継でオンエア!「5.18神戸サンボーホール」もお届け!Blood WarriorsからCIMAらベテランを次々に追放した戸澤陽やB×Bハルクらは、一層激しさを見せるヒール軍団“MAD BLANKEY”に姿を変えた。一方、追放されたCIMAはドン・フジイや敵対関係にあった元JUNCTION THREEの望月成晃らと共闘を決め、ベテラン軍として再スタートを切った。そのほか、新たに3人のメンバーが加わったジミーズや、かつての名タッグ“土井吉”の土井成樹&吉野正人と外国人選手3人を加えた新ユニットなど、各所で勢いのあるユニットが台頭。現在、2度の防衛戦を経てドリームゲートを保持し続けているCIMAからそのベルトを奪い、主導権を握ることが出来るのは一体どのユニットか!?

5.10後楽園ホール
5月10日(木) 18:15 〜 22:00
5月11日(金) 13:30 〜 17:00
5月22日(火) 8:30 〜 12:00

5.18神戸サンボーホール
5月28日(月) 19:00 〜 22:00
5月29日(火) 10:00 〜 12:55

5.18神戸サンボーホール
6月4日 (月) 24:00〜深夜3:00

5.19ボディメーカーコロシアム
6月1日 (金) 21:00〜24:00
6月5日 (火) 8:00〜11:00
6月7日 (木) 12:00〜15:00

6.7後楽園ホール
6月7日 (木) 18:15〜22:00【生】
6月7日 (木) 24:30〜深夜4:00
6月11日 (月) 13:30〜17:00

6.9札幌テイセンホール
6月20日 (水) 19:00〜22:00
6月21日 (木) 12:00〜15:00
6月24日 (日) 21:00〜24:00

6.10札幌テイセンホール
6月21日 (木) 19:00〜22:00
6月22日 (金) 14:00〜17:00

6月
 2大勢力解体後に誕生した4つのユニットの活動が活性化する中、無所属となっていた鷹木信悟とYAMATOが中心となって新たなユニット"暁"が結成され、ユニットが出揃ったドラゴンゲート。団体の覇権を競う激しい戦いが予想される中、団体ナンバー1を決めるトーナメント戦『KING OF GATE』の決勝戦が行われる「5.19ボディメーカーコロシアム」など、6月は4大会の模様をオンエア!また、「6.7後楽園ホール」は生中継でお届け!7月の神戸ワールド記念ホール大会を前に、それぞれのユニットはどのような動きを見せるのか!?

110224Gaora20-0124OZ746.jpg
OZアカデミー 尾崎魔弓 悪玉-憎まれる生き方
■ 「プロレスKING」  

5月
 OZアカデミーから「Night Dreamer」4.7新宿FACE大会などの模様をオンエア!3月の後楽園ホール大会で行われたOZアカデミー認定無差別級のタイトルマッチは、延長戦の末に永島千佳世がついに尾崎魔弓を王座から引きずりおろし、第13代王者となった。王者が入れ替わったOZマットは、長く続いた尾崎の独裁に終わりを告げ、混沌状態から新たな展開が始まるのか!? 今月もますます目が離せない!
 
OZアカデミー 「Night Dreamer」 4.7新宿FACE他
5月16日(水) 23:00 〜 25:00
5月21日(月) 15:00 〜 17:00
5月23日(水) 11:00 〜 13:00
5月23日(水) 27:00 〜 5:00

OZアカデミー 「OZ☆The GOLDEN」 5.20新宿FACE
6月7日 (木) 22:30〜24:30
6月10日 (日) 16:00〜18:00
6月12日 (火) 13:00〜15:00

KAIENTAI DOJO
6月18日 (月) 18:30〜20:30

CLUB-K SUPER in 後楽園ホール 6.1後楽園ホール
6月25日 (月) 14:00〜16:00
6月30日 (土) 21:30〜23:30

6月
 様々なプロレス団体の熱き戦いをお届けしている「プロレスKING」。6月はOZアカデミーから「OZ☆The GOLDEN」 5.20新宿FACE大会の模様をオンエア!3月の後楽園ホール大会で永島千佳世が第13代OZアカデミー認定無差別級王者となり、尾崎魔弓の独裁支配は終わりを告げた。しかし、続く4月の松下IMPホール大会で尾崎は紫雷美央と組んでOZアカデミー認定タッグ選手権に挑戦することが決定!王者が代わってもなお混沌状態が続くOZマットの行方は!?
また、「KAIENTAI DOJO CLUB-K SUPER in 後楽園ホール 6.1後楽園ホール」もオンエア!

120502kakutouGaora.jpg
(C)Good Loser

■ 「格闘KING」  

5月
 Krushから2大会、「Krush.EX 4.22新宿FACE」と「Krush.18 5.3後楽園ホール」を放送!注目は、Krush階級別初代王者3人が揃って、ワンマッチのスーパーファイトが行われる「Krush.18」。-63kg級王者の梶原龍児にはHIROYAのマッチアップが決定!-55kg級の瀧谷渉太、-60kg級の卜部弘嵩ら3王者が同日のリングに揃うのは初代王座決定トーナメントが開催された昨年4月から実に1年ぶり。それぞれ王座防衛戦を経て逞しさが増したファイトをお見逃しなく!
また、「第214回新空手道東京大会「第23回全日本大会・東日本予選」 3.18新宿スポーツセンター」もお届け。

Krush.EX 4.22新宿FACE
5月1日(火) 13:00 〜 15:00
5月2日(水) 27:00 〜 5:00
5月8日(火) 10:00 〜 12:00

Krush.18 5.3後楽園ホール
5月17日(木) 23:00 〜 25:00
5月23日(水) 13:00 〜 15:00
5月25日(金) 15:00 〜 17:00

第214回新空手道東京大会「第23回全日本大会・東日本予選」 3.18新宿スポーツセンター
5月18日(金) 20:00 〜 22:00
5月19日(土) 25:00 〜 26:58
5月22日(火) 6:30 〜 8:30
5月28日(月) 15:00 〜 17:00

ZST BATTLE GENESIS vol.10 5.27ディファ有明
6月17日 (日) 18:00〜20:00
6月20日 (水) 22:00〜24:00
6月23日 (土) 深夜1:00〜3:00

第23回全日本新空手道選手権大会
6月24日 (日) 19:00〜21:00

「拳神祭2012」 6.3新宿FACE
6月27日 (水) 13:00〜15:00

Krush.19 6.8後楽園ホール
6月29日 (金) 19:00〜21:00

6月
 キックボクシングのKrush、総合格闘技のZSTなど、多様な格闘技団体の激闘をお届けしている「格闘KING」。6月は「Krush.19 6.8後楽園ホール」をオンエア!今大会にはISKA世界ライト・ウェルター級王者で現在9連勝中の久保優太、Krush看板ファイター・石川直生、常勝軍団チームドラゴンの尾崎圭司らが参戦。さらに、『Krush -63kg WILDRUSH League 2012』のトーナメント3回戦、TaCa×高橋幸光戦も放送。現在、引き分けによる得点のみの高橋にとって勝って得点を加算したいが、果たしてどのような戦いが繰り広げられるのか!?
また、「ZST BATTLE GENESIS vol.10 5.27ディファ有明」も放送。今大会には、ZST初代フェザー級王者・奥出雅之がアウトサイダーでも活躍中のロシア特殊部隊スペツナズ養成ジムの選抜選手と対戦!

Gaora Sports


週刊マット界舞台裏2月03日号〜Gaora20周年記念大会part1
週刊マット界舞台裏2月10日号〜Gaora20周年記念大会part2
週刊マット界舞台裏10月06日号全日解禁ノア驚愕新日神戸夢地下
週刊マット界舞台裏10月20日号全日新日絶壁 仮面貴族 里村社長
週刊マット界舞台裏11月03日号ノア内紛AJ流出/片谷/陣川弘明
週刊マット界舞台裏11月10日号三冠戦不穏/激ヤバ秘話/ガチドラ
週刊マット界舞台裏12月29日上田馬之助追悼 全日秘策 WWE新王者
マット界舞台裏'12年1月12日対抗戦暗礁 新日禁断猪木今年元気ですか
マット界舞台裏3月1日号武藤激怒IGF挑戦者難SMASH浜田HERO


About

2012年05月02日 05:47に投稿されたエントリーのページです。

ひとつ前の投稿は「初登場ダリス・ラ・カリペーニャ元気 羽沙羅改名 下田美馬凱旋帰国『REINA 32』」です。

次の投稿は「4・29WWE『エクストリーム・ルールズ』怪物Bレスナー衝撃復帰 Jシナ逆転勝も休養宣言!?」です。

他にも多くのエントリーがあります。メインページアーカイブページも見てください。