« 逆転!鈴木槙吾KO大類宗次朗、修斗離脱田原しんぺーBest Match賞江泉卓哉、AKA二連勝〜パンクラス5時間強興行 | メイン | 2・17GLADIATOR50 「武士道」大阪ナスキーホール梅田 全カード発表 »

全日プロ ドラゲー OZ Krush〜Gaoraプロレス格闘技2-3月番組

130204mutou.jpg
武藤敬司(c)GAORA
120801zennniti.jpg
船木誠勝(c)GAORA

■ 「全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet」 

2月
2013年も「新春シャイニング・シリーズ」でスタートした全日本プロレス。12月に行われた三冠戦で"GET WILD"の征矢学を退け、3度目の防衛に成功した三冠王者・船木誠勝。2月は、早くも4度目の三冠防衛戦が行われるシリーズ最終戦、1.26大田区総合体育館大会の模様を放送!1.3後楽園ホール大会で行われた曙とジョー・ドーリングによる次期三冠挑戦者決定戦の勝者は、船木から三冠ベルトを奪い取ることが出来るのか!? 注目の今大会もお見逃しなく!

3月
3月は注目のビッグイベント「2013 プロレスLOVE in 両国 〜BASIC&DYNAMIC〜」と、その両国大会に向けた選手インタビューや大会の見どころを紹介する「Road to プロレスLOVE in 両国」全3話を「全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet スペシャル」として放送!2013年の全日本プロレスは、40年の伝統と歴史の上に新たな試みを展開するべく"〜BASIC&DYNAMIC〜"を2013年のスローガンに掲げ、更にアグレッシブにダイナミックに突き進むことを宣言!昨年の両国大会メインイベントでは秋山準と武藤敬司による三冠戦が行われたが、今年はどんな対決が見られるのか!? 団体の更なる発展を目指してアドバイザーに就任した蝶野正洋の参戦はあるのか!? 好カードが揃う今大会をお見逃しなく!
また、「全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet」では、「2013 エキサイト・シリーズ」の最終戦と、「HOLD OUT TOUR 2013」の開幕戦をオンエア!

2013 新春シャイニング・シリーズ〜最終戦〜 1.26大田区総合体育館
2月4日 (月) 18:30〜22:00
2月8日 (金) 21:15〜24:45
2月18日 (月) 15:30〜19:00

2013 エキサイト・シリーズ〜最終戦〜 2.23後楽園ホール
3月4日 (月) 18:00〜21:00
3月8日 (金) 10:00〜12:55

HOLD OUT TOUR 2013〜開幕戦〜 3.10後楽園ホール
3月16日 (土) 19:30〜22:30
3月21日 (木) 12:00〜15:00

■ 「全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet スペシャル」 

Road to プロレスLOVE in 両国
3月2日 (土) 19:30〜20:00
3月6日 (水) 22:00〜22:30
3月8日 (金) 9:30〜10:00

Road to プロレスLOVE in 両国
3月9日 (土) 19:30〜20:00
3月13日 (水) 14:30〜15:00
3月15日 (金) 深夜2:30〜3:00

Road to プロレスLOVE in 両国
3月16日 (土) 22:30〜23:00
3月21日 (木) 11:30〜12:00
3月22日 (金) 21:00〜21:30

2013 プロレスLOVE in 両国〜BASIC&DYNAMIC〜3.17両国国技館
3月22日(金) 21:30〜深夜1:00


130204cima.jpg
CIMA (c)GAORA
マット界舞台裏11月1日号IGF週プロMグラハムJブラトニックDG配信+谷川DEEP60DREAM

■ 「DRAGON GATE 無限大〜infinity〜」 

2月
2012年最後のビッグマッチ福岡大会で、鷹木信悟とB×Bハルクが3WAYマッチでドリームゲート王者・CIMAに挑むなど、団体の絶対的エースであるCIMAの壁に挑戦を続けた2012年のドラゴンゲート。2013年も目が離せない展開が予想される!2月は、「1.27神戸サンボーホール」など3大会の模様をオンエア!ますます勢い盛んなドラゲーマットの今を、最新最速でお届け!

3月
昨年に最多防衛記録のV9を達成したドリームゲート王者・CIMAは自身の更なる高みを目指し、ドリームゲートのタイトルマッチを毎月行うことを宣言!王者としての限界を超えるため、あえて茨の道を行くことを決意したCIMA。挑戦者の先陣を切った斎藤"ジミー"了があと一歩のところまで追い詰めるも、防衛記録を更新させる結果となった。次月の挑戦者には同じくジミーズからジミー神田が宣戦布告したが、回を重ねる毎にますます厚く強固になる夢のトビラを開くことが出来るのは一体!? 3月は、「3.2ボディメーカーコロシアム」など6大会の模様をオンエア!今月も最新最速でドラゲーマットの今をお届け!


1.17 後楽園ホール
2月3日 (日) 深夜3:00〜翌朝6:00

1.20ボディメーカーコロシアム
2月4日 (月) 15:30〜18:30
2月13日 (水) 9:00〜12:00

1.27神戸サンボーホール
2月4日 (月)  22:00〜深夜1:00
2月5日 (火)  7:00〜10:00
2月13日 (水) 12:00〜15:00

2.7後楽園ホール
2月7日 (木) 18:15〜22:00【生】
2月8日 (金) 11:30〜15:00
2月13日 (水) 24:00〜深夜3:30

2.15神戸サンボーホール
2月24日 (日) 18:00〜21:00
3月1日 (金) 14:00〜17:00
3月4日 (月) 15:00〜18:00

THE FINAL GATE 2012 12.23福岡国際センター
3月9日 (土) 24:00〜深夜3:00
3月19日 (火) 12:00〜15:00

3.2ボディメーカーコロシアム
3月11日 (月) 22:00〜深夜1:00
3月13日 (水) 18:30〜21:30

3.3ボディメーカーコロシアム
3月14日 (木) 18:30〜21:30
3月15日 (金) 14:00〜17:00

3.7後楽園ホール
3月15日 (金) 19:00〜21:55
3月19日 (火) 22:00〜深夜1:00

3.9名古屋国際会議場
3月16日 (土) 16:30〜19:30
3月20日 (水) 21:00〜24:00

3.17神戸サンボーホール
3月27日 (水) 22:00〜深夜1:00


120801oz.jpg
OZアカデミー 尾崎魔弓 悪玉-憎まれる生き方
■ 「OZアカデミー 女子プロレス」

3月
女子プロレス界屈指のハイレベルな激闘が繰り広げられるOZアカデミーから、3月は「Expansion」2.10新宿FACE大会の模様などをオンエア!AKINO&栗原あゆみ組が持つOZアカデミー認定タッグ王座を執拗に狙う尾崎魔弓。卑劣な"正危軍"相手にはまともな試合が出来ないとこれまで尾崎の挑戦を拒否し続けた王者組だったが、尾崎の口車に乗ってしまい尾崎&桜花由美組の挑戦を受けることに。何が起こるか予測不可能なタイトルマッチの行方は!? そのほか加藤園子と里村明衣子のシングルマッチなど、見どころ満載!

「Expansion」 2.10新宿FACE他
3月10日 (日) 17:00〜19:00
3月22日 (金) 深夜1:00〜3:00


130204Krush.jpg
(C)Good Loser トーマス・アダマンドポウロス/山崎秀晃
マット界舞台裏8月2日号新日1億中邑不穏宮戸解任RAW1000大晦日Krush新日本KickM1
■ 「究極KOバトル Krush」

2月
立ち技格闘技のKrush、総合格闘技のZSTなど、多様な格闘技団体の激闘をお届けしている「格闘KING」。2月は「Krush.26 1.26後楽園ホール」をオンエア!今大会から、-58kg級の初代王者決定トーナメントがスタート!ISKA世界バンタム級チャンピオン・寺戸伸近や常勝軍団チームドラゴン所属の武尊ら、初代王座を目指す8人のファイターが参加!また、-55kg王座への挑戦権を懸けた6人による総当たり戦「GAORA杯・Krush-55kg WILDRUSH League 2013」もスタート!2013年もますますKrushから目が離せない!

3月
立ち技格闘技界で異彩を放つ、今もっとも勢いのある格闘技イベント「Krush」。3月は「Krush. 27 3.20後楽園ホール」の模様を放送!今大会のメインイベントには、-63kg級のタイトルマッチが決定!第2代王者の"暴走機関車"トーマス・アダマンドポウロス(フランス)の初防衛戦に、"GAORA杯-63kg WILDRUSH League"優勝者の山崎秀晃(チームドラゴン)がタイトルマッチに初挑戦する!また、前回の後楽園大会からスタートした"-58kg級初代王座決定トーナメント"の準決勝2試合と、"GAORA杯-55kg WILDRUSH League"3試合も開催!究極のKOバトルが各階級で激しく繰り広げられるKrushをお楽しみに!

Jawin presents Krush Grand Prix 2013 1.14国立代々木競技場第二体育館
2月18日 (月)  10:30〜13:30

Krush.26 1.26後楽園ホール
2月13日 (水)  22:00〜24:00
2月18日 (月)  13:30〜15:30

Krush.27 3.20後楽園ホール
3月31日 (日) 20:00〜22:00


130204zest.jpg
(c)ZST 清水俊裕

■ 「バトルエンターテインメント ZST」

3月
スピーディーな関節技やグラウンドの目まぐるしい攻防が展開され、判定勝ちはなくKO一本のみが勝利を掴み取ることが出来る至極のバトルエンターテインメント、総合格闘技・ZST。3月は「ZST.34 2.11新宿FACE」をオンエア!ZSTマット常連の"ライダー"清水俊裕と渡部修斗のバンタム級シングルマッチや、フライ級の超新星・上原佑介と藍寛之によるシングルマッチが開催。さらに、アウトサイダーのチャンピオンである伊澤寿人と上田厚志のRINGSルールによる対戦や、グラップリングのみのGT-Fルールで行われる牧野仁史と"世界のトイカツ"こと国内トップグラップラーの戸井田カツヤが激突する一戦など、必見の対戦盛りだくさんの今大会もお見逃しなく!

ZST.34 2.11新宿FACE
3月10日 (日) 22:00〜24:00
3月15日 (金) 9:00〜10:58
3月21日 (木) 18:00〜20:00

■ 「New Generation 新空手」

3月
現在Krushで活躍中の梶原龍児や卜部弘嵩ら屈強ファイターたちを多数輩出している「新空手」。ボクシンググローブを着用して顔面への突きも認められる実践的な空手を追求し、ルールを細分化したG-2(高校生以上満39歳まで)、G-3(満15歳以上49歳まで)、G-4(小学生対象)の年齢別階級ごとに、グランプリやトーナメント、ワンマッチを開催中!3月は「第223回新空手道東京大会 「全日本大会・関東予選」 2.24東京武道館」の模様を放送!

第221回新空手道東京大会 「2012年度個人ランキング最終戦」 1.27東京武道館
2月20日 (水) 21:00〜23:00
2月26日 (火) 深夜2:30〜4:25

第223回新空手道東京大会 「全日本大会・関東予選」2.24東京武道館
3月21日 (木) 20:00〜22:00
3月31日 (日) 8:40〜10:40


Gaora Sports
Gaoraプロレス格闘技1-2月番組

週刊マット界舞台裏2月03日号〜Gaora20周年記念大会part1
週刊マット界舞台裏2月10日号〜Gaora20周年記念大会part2
週刊マット界舞台裏10月06日号全日解禁ノア驚愕新日神戸夢地下
週刊マット界舞台裏10月20日号全日新日絶壁 仮面貴族 里村社長
週刊マット界舞台裏11月03日号ノア内紛AJ流出/片谷/陣川弘明
週刊マット界舞台裏11月10日号三冠戦不穏/激ヤバ秘話/ガチドラ
週刊マット界舞台裏12月29日上田馬之助追悼 全日秘策 WWE新王者
マット界舞台裏'12年1月12日対抗戦暗礁 新日禁断猪木今年元気ですか
マット界舞台裏3月1日号武藤激怒IGF挑戦者難SMASH浜田HERO


About

2013年02月04日 05:22に投稿されたエントリーのページです。

ひとつ前の投稿は「逆転!鈴木槙吾KO大類宗次朗、修斗離脱田原しんぺーBest Match賞江泉卓哉、AKA二連勝〜パンクラス5時間強興行」です。

次の投稿は「2・17GLADIATOR50 「武士道」大阪ナスキーホール梅田 全カード発表」です。

他にも多くのエントリーがあります。メインページアーカイブページも見てください。